Обязано ли ООО выплату дивидендов имуществом произвести по рыночной цене

84

Вопрос

Обязано ли ООО выплату дивидендов имуществом произвести по рыночной цене?

Ответ

: Выплата дивидендов в натуральной форме допустима (ст. 28 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). А значит, участники общества могут распределять прибыль не только деньгами, но и другим имуществом.

 

По вопросу по какой цене выплачивать дивиденды в неденежной форме существует две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что в результате передачи основного средства учредителю (участнику общества) в счет дивидендов происходит смена собственника, то есть реализация. А значит, такая операция облагается НДС на основании п. 1 ст. 146 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС определяется как стоимость реализуемого основного средства, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, без включения НДС, следовательно, по рыночным ценам. Этого же мнения придерживаются и ряд авторов.

Существует также судебная практика, согласно которой передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода, следовательно, не является реализацией недвижимого имущества, облагаемой НДС, что говорит о том, что оценивать такое имущество по рыночной цене не обязательно.

Однако, ввиду того, что такая практика немногочисленна, налогоплательщику стоит производить выплату дивидендов по рыночной цене.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен*».

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав* (абзац дополнен с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, — см. предыдущую редакцию).

<...>

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105_3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога* (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 227-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)».

3. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 05.02.2008 № 19-11/010126

«Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе. Об этом говорится в пункте 1 статьи 39 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Таким образом, при выплате дивидендов в виде имущества право собственности на это имущество, ранее принадлежащее акционерному обществу, переходит к акционеру, и возникает объект налогообложения по НДС.

При этом в пункте 1 статьи 154 НК РФ предусмотрено, что налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров устанавливается как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога*».

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 23.05.2011 № Ф09-1246/11-С2

«В силу п.1 ст.38 Кодекса объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Кодекса.

В ст.39 Кодекса дано понятие реализации товаров, работ или услуг как передачи на возмездной основе (а в случаях, предусмотренных Кодексом, — на безвозмездной основе) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Статьей 41 Кодекса определено понятие дохода. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Кодекса „Налог на доходы физических лиц“, „Налог на прибыль организаций“.

Согласно п.1 ст.43 Кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Поскольку законодательство допускает выплату дивидендов акционеру недвижимым имуществом, передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода, следовательно, не является реализацией недвижимого имущества, облагаемой НДС*».
<...>

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.