Расторжение срочного трудового договора

40

Вопрос

18.06.2015 г. в ООО был издан приказ о расторжении договора с работником в связи с окончанием срока действия трудового договора (работник был предварительно уведомлен об окончании срока договора). В этот же день работник передал инспектору отдела кадров больничный лист, открытый 18.06.2015 г. Согласно больничному листу работник находился на лечении с 18.06.2015 г. по 01.07.2015 г. В данном случае какой день будет последним днем увольнения работника?

Ответ

 18 июня 2015 года. Исходя из положений законодательства и судебной практики можно сделать вывод, что сотрудник может быть уволен даже во время временной нетрудоспособности, поскольку данные обстоятельства не связаны с инициативой работодателя и к ним неприменимы положения ч. 6 ст. 81 ТК РФ, запрещающей увольнение работника в период его временной нетрудоспособности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Срочный трудовой договор. В каких случаях его продление будет законным

«Иногда у работодателя возникает необходимость известить работника об увольнении раньше, чем за 3 дня. Например, если он незадолго до истечения срока договора отправляет работника в командировку, а уведомить его после возвращения уже не успевает. Такое более раннее уведомление вполне правомерно.

После уведомления работника об увольнении прекращение трудового договора оформляется в обычном порядке, то есть издается приказ об увольнении, делается запись в трудовой книжке, работнику выдаются трудовая книжка, расчет и по его требованию документы, связанные с работой (ст. 84.1 ТК РФ).

Неуведомление работника об истечении срока договора не означает незаконность увольнения

 

На практике часто возникают вопросы – каковы последствия неуведомления работника о предстоящем увольнении? Будет ли такое увольнение незаконным, а работник, в случае обращения в суд, восстановлен на работе?

В законе прямых ответов на эти вопросы нет. Также обошел его своим вниманием и ВС РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2. Однако есть отдельные судебные решения, вынесенные в пользу работодателей. Суды исходят из того, что если у работодателя было основание для увольнения работника и он был уволен в день истечения срока трудового договора, то неуведомление об увольнении – не настолько существенное нарушение процедуры увольнения, которое должно влечь восстановление на работе (определения Санкт-Петербургского городского суда от 23.05.2012 № 33-6551/2012от 14.06.2012 № 33-8366/2012). С учетом этого в такой ситуации работник может рассчитывать лишь на компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя.

Также может случиться ситуация, когда работодатель просто не мог по объективным причинам заранее уведомить работника об увольнении. Например, работник заболел, попал в больницу и возможности связаться с ним у работодателя нет. В то же время, как известно, срочный трудовой договор может быть расторгнут с работником и в период его болезни. Ведь расторжение трудового договора по причине истечения его срока не относится к увольнениям по инициативе работодателя, которые не допускаются в период временной нетрудоспособности работника и его отпуска (ст. 81 ТК РФ; определения Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 № 33-14178/2010; Московского городского суда от 24.05.2011 по делу № 33-15449от 14.03.2012 по делу № 33-5636).*»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.