Необходимость оценки наследственного имущества

72

Вопрос

Просим ваших разъяснений по сл. вопросу: оформляется наследство по закону, у умершего был заключен договор участия в долевом строительстве гаражного комплекса по программе "Народный Гараж", есть документы о внесении сумма за машиноместо (участник долевого строительства уплатил полностью цену договора), но акт приема-передачи не был подписан, так как участник долевого строительства (будущий собственник) умер раньше чем сдали в эксплуатацию гараж, нет свидетельства на право собственности. Нотариус требует произвести рыночную оценку данного машиноместа. Правомерно это и на основании какого закона? Можно ли оценить машиноместо, которое не оформлено в собственность или же нужно получить только оценку права? Какую стоимость при оценки указывают инвентаризационную стоимость, кадастровая стоимость или рыночную в чем разница? Имеют ли право нотариусы требовать оценивать имущество и только у оценщиков (рыночная оценка)

Ответ

О необходимости оценки наследственного имущества на момент открытия наследства говорится только в пп. 5 п. 1 ст. 333.25 и пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ. Обе указанные нормы имеют единственное правовое применение при исчислении госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. В соответствии с налоговым законодательством при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусами применяется оценка имущества, определенная на момент открытия наследства. Это объясняется тем, что нотариус выдает документ, который лишь подтверждает, что наследственное имущество перешло к указанным в нем наследникам.

В абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ установлено, что по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп. 7 - 10 данного пункта. При этом нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Согласно подпунктам 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Если машино-место не сформировано как самостоятельный объект недвижимости, то возможно оценить стоимость доли в праве соответствующей машино-месту в парковке (см.Покупка места на парковке. Когда суд признает такой объект недвижимым). В свою очередь, кадастровая, рыночная и инвентаризационная стоимость объектов недвижимости как правила различна в связи с разными методиками определения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.04.2013 № 03-05-05-03/10849 О правомерности исчисления нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство

«На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7-10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Согласно подпунктам 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями.*

В соответствии с частями 2.3 и 3 статьи 43 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения осуществляли расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, а также государственный учет объектов капитального строительства в переходный период до 1 января 2013 года.

С 1 января 2013 года государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости производится их государственная кадастровая оценка (глава III.1 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").Между тем, согласно Закону Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" для целей исчисления налога на имущество физических лиц применяется инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества (жилых домов, квартир, дач, гаражей, прочих строений, помещений сооружений).

По мнению Департамента, сведения, предоставляемые органами, осуществляющими государственный технический учет, об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества могут применяться нотариусами при исчислении государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариальных действий, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.