Договор без проведения конкурса

18

Вопрос

 Заказчик перевозок сразу после истечении срока контракта с перевозчиком не проведя конкурса заключил договор на короткий срок на 60 дней без заключения конкурса и объявил конкурс....это нарушение закона 70 Республики Татарстан "Об организации пассажирских перевозок" от 2006 г.? Какова судебная практика и такая и другая по этой теме (положительная и отрицательная)? Спасибо заранее!

Ответ

 Договор без проведения конкурса может быть заключен только в случаях, указанных в ч. 18 ст. 11 Закона РТ от 13.11.2006 № 70-ЗРТ. Заключать договор без конкурса только лишь на том основании, что срок действия предыдущего контракта истек, нельзя. Такой договор является ничтожным по ч. 2 ст. 168 ГК РФ (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 13.11.2006 № 70-ЗРТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан»

Статья 11. Порядок организации пассажирских перевозок транспортом общего пользования

18. Заключение договора без проведения конкурса на условиях временной работы осуществляется в случаях:

1) досрочного расторжения ранее заключенного договора на осуществление пассажирских перевозок по основаниям, предусмотренным условиями указанного договора, - до даты начала осуществления перевозок перевозчиком, определенным по результатам конкурса на данный маршрут, но не более чем на 60 дней;

2) признания конкурса несостоявшимся по причине отсутствия заявок, а также по решению суда, вступившего в законную силу, в том числе в случае отсутствия согласия перевозчика, обслуживающего ранее данный маршрут, - до даты начала осуществления перевозок перевозчиком, определенным по результатам конкурса на данный маршрут, но не более чем на 60 дней*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль