Госпошлина за выдачу работнику аттестата

108

Вопрос

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приволжское управление направило письмо о том, чтобы в 2010 году по 25.07.2012 г. территориальной аттестационной комиссией Приволжского управления Ростехнадзора были выданы удостоверения об аттестации на главного механика. В целях надлежащего исполнения Ростехнадзор функций главного администратора доходов федерального бюджета в соответствии с п.2 статьи 9 ФЗ от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, а также представлением Счетной палаты РФ. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приволжское управление настаивает нас оплатить государственную пошлину за ранее выданные удостоверения об аттестации спустя более двух лет (вероятно три года). Ранее мы платили за удостоверения. Считаем что требовать с нас госпошлину незаконно....как Вы считаете?

Ответ

Уплачивать пошлину за выдачу работнику аттестата в области промышленной безопасности организациям необходимо начиная с 29.01.2010 года. Однако, в настоящее время сроки для принудительного взыскания гос.пошлины Ростехнадзором пропущены (за выдачу аттестатов в 2010 г.), в связи с чем, требование об уплате пошлины может быть признано неправомерным.

На практике Ростехнадзор требует оплаты госпошлин за уже совершенные юр.значимые действия (выдача аттестатов), требование об уплате которой вступило в силу 29.01.2010 г.

С 29 января 2010 года, в соответствии с ФЗ от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ (опубликован 28.12.2009 г.), за выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п.п. 72 статьи 333.33 НК РФ). Налоговый кодекс Российской Федерации (пункт 1 статьи 333.16 НК РФ) определяет государственную пошлину как сбор, взимаемый с физических и юридических лиц при их обращении в государственные или иные органы и (или) к уполномоченным должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. Таким образом, в силу федерального законодательсва, выдача работнику организации аттестата промышленной безопасности является юридически значимыми действиями, за совершение которых организация обязана уплатить государственную пошлину (п.п. 72 статьи 333.33 НК РФ).

Ростехнадзор выполняет функции главного администратора доходов федерального бюджета на основании Приказа Ростехнадзора от 02.11.2012 № 621 «Об осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов федерального бюджета, территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета».

При этом, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Письме Минфина России от 11.11.2009 № 03-05-04-03/29 администратор доходов бюджетов бюджетной системы РФ осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов. При этом полномочия администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по взысканию задолженности по платежам в бюджет, не исключает права такого взыскания как в досудебном, так и в судебном порядке.

В случае, если юр. значимое действие уже совершено, но лицо не оплатило гос.пошлину и отказывается ее оплатить добровольно, пошлина может быть взыскана принудительно в судебном порядке (см. Определение ВАС РФ от 15.05.2012 г. № ВАС-2719/12).

Однако, срок давности взыскания задолженности по налогам и сборам из совокупного толкования статей 46, 47, 70 НК РФ определяется исходя из срока на направление требования, срока на его добровольное исполнение налогоплательщиком и шестимесячного срока для обращения в арбитражный суд. Таким образом, в рассматриваемой ситуации, требование об уплате государственной пошлины должно было быть направлено заявителем непосредственно после проведения аттестации, а, следовательно, шестимесячный срок на обращение в суд истек.

Судебная практика также как правило не удовлетворяет требования Ростехндзора (см. Постановление 11 ААС от 25.03.2015 г. № А55-27456/2014, Решения АС Кемеровской области от 25.02.2015 г. № А27-24390/2014, от 26.02.2015 г. № А27-24388/2014, Постановление АС СКО от 17.06.2015 № А32-34550/2014, Постановление 4 ААС от 10.04.2015 № А10-5999/2014, Постановление 7 ААС от 02.06.2015 № А67-543/2015).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Налоговый кодекс РФ. Часть первая

«Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.

1.1. В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок налога, подлежащего уплате участником договора инвестиционного товарищества - управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета (далее в настоящей статье - управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета), в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества (за исключением налога на прибыль организаций, возникающего в связи с участием данного товарища в договоре инвестиционного товарищества), обязанность по уплате этого налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах инвестиционного товарищества.

При отсутствии или недостаточности средств на счетах инвестиционного товарищества взыскание производится за счет средств на счетах управляющих товарищей. При этом в первую очередь взыскание обращается на денежные средства на счетах управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счетах управляющих товарищей взыскание обращается на денежные средства на счетах товарищей пропорционально доле каждого из них в общем имуществе товарищей, определяемой на дату возникновения задолженности.

2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.1Форма и порядок направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, а также поручения налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации на бумажном носителе устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Форматы указанных поручений утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.2

Порядок направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, а также поручения налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.1

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.1Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.*

В случае невозможности вручения решения о взыскании налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль