Договор о комплексном освоении территории

103

Вопрос

В банк обратилась организация, выигравшая аукцион на заключение договора аренды земельного участка. Одновременно с договором аренды заключается договор о комплексном освоении территории, по условия которого организация обязуется провести работы по планировке и межеванию территории, провести мероприятия по благоустройству, образованию земельных участков, осуществить ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, строительство объектов инфраструктуры, передать объекты инфраструктуры в гос. собственность, обеспечить эксплуатацию объектов инфраструктуры. При этом, обязательства организации обеспечиваются банковской гарантией. Попадает ли данная гарантия под действие закона №44-ФЗ (контрагент по договору и арендодатель - Министерство строительства области)? И какие нарушения положений договора могут повлечь предъявление требований по банковской гарантии (что и в каком размере гарантирует банк)?

Ответ

Нет, не подпадает. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ контрактное законодательство распространяется на арендные отношения. Однако только в том случае, когда органы власти выступают как арендаторы (ср. с п. 38 ч. 1 ст. 93 Федерального закона).

В Вашем случае орган власти является арендодателем, а не арендатором, поэтому контрактное законодательство не применяется. Поэтому гарантия выдается по общим правилам гражданского законодательства. Гарантия обеспечивает те обязательства, которые указаны в гарантии (ч. 4 ст. 368 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль