НДС место реализации

30

Вопрос

 Консультационные услуги будут осуществляться по месту нахождения исполнителя (оформление международного сертификата), заказчик из Эстонии. Если правильно понимаем, НДС уплачиваем?

Ответ

В данном случае следует смотреть условия Вашего договора.

Для целей определения места реализации услуг по НДС не важно, где услуги фактически оказаны. Важно, какой из критериев следует выбрать для того, чтобы определить место реализации. Всего таких критерия четыре:

– по месту деятельности исполнителя работ (услуг) (1);

– по местонахождению имущества, с которым связаны работы (услуги) (2);

– по месту деятельности покупателя работ (услуг) (3);

– по месту фактического оказания услуг (4).

Конкретно для консультационных услуг Налоговый кодекс РФ определяет место их реализации по месту нахождения покупателя (заказчика) (третий критерий). То есть местом реализации консультационных услуг Россия не признается, если покупателем является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, или иностранец, не проживающий в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). Произвольный выбор критерия в данном случае невозможен, поскольку его определяет норма НК РФ (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Важно отметить, что для целей применения норм статьи 148 НК РФ услуги сертификации следует отличать от консультационных услуг. Для первых НК РФ устанавливает другой критерий определения места реализации для целей НДС. Так, услуги по сертификации считаются реализованными в России для целей НДС, если деятельность организации, оказывающей услуги по сертификации продукции, осуществляется на территории России (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, письма Минфина России от 24 мая 2011 г. № 03-07-08/155, от 19 ноября 2010 г. № 03-07-08/316, от 21 декабря 2009 г. № 03-07-08/257). То есть следует выбрать первый критерий.

Поэтому вам необходимо определиться с предметом договора. Что является предметом договора: услуги консультационные или услуги по сертификации продукции.

Из первого вопроса следует, что Ваша организация оказывает именно услуги консультационного характера.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.