Изъятие земельных участков

347

Вопрос

Возможно ли оспорить проект планировки территории, чтобы исключить риск изъятия участка в будущем? Если да, то по каким основаниям?

Ответ

Да, это возможно. В Градостроительном кодексе предусмотрено право физических и юридических лиц оспорить документацию по планировке территории (п. 17 ст. 45 ГрК РФ). Конкретные основания для этого в кодексе не раскрываются, но, учитывая, что такие документы оспариваются как нормативные акты, заявителю необходимо доказать, что данным документом нарушены его законные права и свободы (ч. 1 ст. 251 ГПК РФ), а также его противоречие закону или иному правовому акту, имеющему большую юридическую силу (ч. 1, 2 ст. 253 ГПК РФ). Такое противоречие может выражаться как в процессуальных нарушениях при принятии оспариваемого акта (например, отсутствие всех необходимых согласований), так и иметь материальный характер (например, противоречие документам территориального планирования федерального, регионального или местного уровня).

Читайте на эту тему



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль