Подстанция как объект недвижимости

153

Вопрос

Трансформаторная подстанция на 400 кВа является объектом недвижимости, на который оформляется свидетельство о регистрации недвижимости, или нет?

Ответ

Если при осуществлении строительства трансформаторной подстанции были получены разрешение на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию, то в отношении такого объекта осуществляется регистрация права собственности на объект недвижимости.

Регистрации подлежат права на объекты недвижимости (п. 1 ст. 130 ГК РФ), вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом, регистрация прав на движимые вещи не требуется (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Государственной регистрации в едином государственном реестре органами (Территориальном управлении Росреестра), осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Недвижимой признается вещь, которая в установленном порядке была создана именно как недвижимость, то есть в отношении данной вещи в установленном порядке было получено разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 ГрК РФ, а также акт о вводе объекта в эксплуатацию.

Признавая трансформаторные и электрические подстанции недвижимым имуществом, суды также рассматривают их как сложную вещь. Например, в Постановлении Тринадцатого ААС от 19.08.2010 № А26-8574/2009 суд указал, что трансформаторные подстанции являются сложной вещью, состоящей из помещения (сооружения), трансформаторов, иного оборудования, единственное назначение которой - трансформация и передача электрической энергии. Судьи отметили, что раздел трансформаторной подстанции путем изъятия из нее оборудования приведет к прекращению процесса трансформации электрической энергии и ее передачи и, соответственно, к утрате основного назначения трансформаторного пункта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Определении ВАС РФ от 09.09.2011 № ВАС-8799/11, А66-7056/2010

2. Постановлении Десятого ААС от 26.06.2012 № А41-16881/10



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.