Как вернуть переплаченные по исполнительному листу средства?

394

Вопрос

Должник до выдачи исполнительного листа частично долг погасил добровольно. Но банк списал со счета всю сумму долга, указанную в исполнительном листе. Взыскатель излишне полученную сумму не возвращает. Вправе должник потребовать выплаты неустойки с удерживаемой суммы?

Ответ

Вправе, поскольку взыскатель незаконно удерживает денежные средства Должника. Должник может обращаться в суд с иском о взыскании процентов по ставке рефинансирования с суммы, превышающей долг, в силу статей 16 ГК РФ, поскольку должнику причиняются убытки в виде неполучения доходов вследствие невозможности использования денежных средств. Более подробное пояснение содержится в рекомендации экспертов: Как суды работают с новой редакцией статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Если сторона продолжает незаконно удерживать излишне взысканные с должника денежные средства, у неё возникает неосновательное обогащение, которое должник вправе истребовать в судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс РФ (Часть I)

«Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль