Возмещение вреда, причинённого здоровью человека

16

Вопрос

Со слов пенсионера, он на детской площадке споткнулся о металлическую конструкцию и сломал ногу. Обратился в больницу, прошел курс лечения. После обратился в управляющую организацию с претензией, в которой просит производить пожизненное содержание, поскольку он теперь не может работать, а его работа была "на ногах", в противном случае он будет вынужден обратиться в суд. При этом документов о том, что им были произведены расходы на восстановление здоровья, не предоставлено, также не предоставлено документов, что в результате описываемого события им получена инвалидность, также не предоставлено доказательств, что именно на этой детской площадке он сломал ногу. Но пенсионер ссылается на свидетеля, который видел, как работники управляющей организации на следующий день после данного события проводили работы по демонтажу конструкции, о которую вероятно споткнулся пенсионер. Вопросы: 1. Как в данной ситуации поступить управляющей организации в целях минимизирования рисков? 2. Насколько реально в данной ситуации пенсионеру получить пожизненное содержание или иное возмещение? Какова судебная практика?

Ответ

В данном случае необходимо учитывать следующее. Исходя из ст.ст.1064, 1084 ГК РФ, граждане имеют право на возмещение вреда, причиненного здоровью. При этом должны быть доказаны следующие обстоятельства: 1) противоправность действия (бездействия), 2) вред, 3) наличие причинно-следственной связи между вредом и противоправным деянием, 4) вина.

При этом, как следует из п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1, доказать отсутствие вины должен ответчик, остальные элементы ответственности доказываются истцом.

Таким образом, управляющая организация должна ссылаться на отсутствие доказательств противоправности действий (конструкция не была установлена, была установлена, но с соблюдением требований и т.д.), связи между противоправными действиями (если они все же имели место) и причиненным вредом, а также самого вреда (медицинское заключение, заключение эксперта и т.д.). Учитывая, что у пенсионера все доказательства основаны только на свидетельских показаниях, которые не подтверждают указанные выше элементы, шансов выиграть дело мало.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 26.01.2010 № 1

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070статья 1079пункт 1 статьи 1095статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069,1070107310741079 и 1095 ГК РФ).

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.