Начисление процентов за неисполнение договора в банкротстве

174

Вопрос

Требования Фонда были включены в реестр требований должника-юр. лица: долг по займу, договорные проценты за пользование займом на дату введения процедуры наблюдения. В ходе внешнего управления третье лицо предоставило должнику денежные средства для погашения требований, включенных в РТК. Должником были погашены все требования, включенные в реестр по определениям суда, производство по делу о банкротстве прекращено. Вопрос: на что может претендовать в данной ситуации кредитор?  1. На взыскание процентов, начисляемых по ставке рефинансирования за весь период производства по делу (т.н. мораторные проценты)? 2. Или же вправе начислить и взыскать проценты по условиям договора займа, за период с даты введения наблюдения по день погашения долга? Интересует судебная практика в пользу правомочности начисления договорных процентов за пользование займом.

Ответ

В данной ситуации кредитор может требовать взыскания процентов, установленных договором займа. Указанный вывод следует из положений ГК РФ, регулирующих правоотношения по договору займа и норм законодательства о банкротстве.

Так, ст. 56, п. 2 ст. 57 Закона о банкротстве установлено, что при прекращении производства по делу о банкротстве вследствие удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, все ограничения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и являющиеся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения, прекращают свое действие.

Исходя из указанной нормы, при прекращении производства по делу о банкротстве кредитор вправе получить предусмотренные договором проценты в полном объеме за все время пользования займом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС МО от 31.07.2014 №Ф05-13448/2013 по делу № А41-4944/13

«В настоящем деле истцом заявлено требование о взыскании процентов и пени по договору займа за период после введения наблюдения в отношении должника до даты поступления заемных денежных средств на счет истца с депозита нотариуса, на который они были внесены ООО «ЭнергоСтандарт», т.е. с 11.02.2012 по 03.12.2012.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что требования ООО «Деловой центр» по заемным обязательствам были удовлетворены в рамках дела о банкротстве ОАО «ЦИТЭО», где устанавливались в соответствии с Законом о банкротстве, и после включения указанных требований в реестр требований кредиторов должника изменению не подлежали. Поскольку включенные в реестр требований кредиторов должника требования ООО «Деловой центр» были оплачены, суд признал обязательства ОАО «ЦИТЭО» перед ним прекращенными на основании статьи 408 ГК РФ.

Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции.

Однако судами первой и апелляционной инстанций не учтено следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

Если требование по денежному обязательству, возникшему до возбуждения дела о банкротстве, заявляется кредитором в ходе процедуры наблюдения, то его размер (включая проценты) определяется на дату введения наблюдения, в том числе в силу пункта 3 статьи 63 Закона о банкротстве и в случаях, когда срок исполнения обязательства должен был наступить после введения наблюдения

В реестр требований кредиторов подлежит включению требование об уплате получившейся денежной суммы, размер которой впоследствии не изменяется (пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве»).

Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Московской области от 24.01.2013 производство по делу № А41-42258/11 о признании ОАО «ЦИТЭО» несостоятельным (банкротом) прекращено ввиду погашения третьим лицом требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Так как в реестр требований должника было включено требование истца по основному долгу (сумма займа) и процентам, начисленным на дату введения в отношении должника процедуры наблюдения, при прекращении производства по делу о банкротстве его требование было удовлетворено только в указанной части, то есть без учета процентов, подлежащих начислению в соответствии с условиями договоров займа и положениями пункта 1 статьи 809 ГК РФ.

Между тем в силу статьи 408 ГК РФ обязательство прекращается только надлежащим исполнением.

Надлежащим исполнением обязательства должника перед истцом следует считать зачисление на счет истца денежных средств в погашение займа, поскольку само по себе внесение средств третьим лицом за должника в депозит нотариуса в соответствии со статьей 113 Закона о банкротстве не расценивается как удовлетворение требований кредиторов.

С учетом изложенного требование о взыскании процентов за пользование суммой займа по договору займа № ДЗ/3 от 23.09.2010, начисленных за период после введения процедуры наблюдения в отношении должника до поступления сумм долга на счет истца в банке, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно правовым позициям ВАС РФ, изложенным в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.01.2013 № 11469/12, увеличение требований кредитора, заявившего свои требования в процедуре наблюдения, не допускается в рамках неоконченного дела о банкротстве.

В данном же случае спор рассматривается в порядке искового производства после прекращения производства по делу о банкротстве и касается неисполненных обязательств должника.

Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия кассационной инстанции считает судебные акты в части отказа во взыскании с ОАО «ЦИТЭО» в пользу истца суммы процентов за пользование займом подлежащими отмене на основании подпункта 3 части 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду неправильного применения норм материального права вследствие их неправильного истолкования, а требования истца в этой части - подлежащими удовлетворению.

Относительно размера процентов между сторонами отсутствует спор, в связи с чем суд кассационной инстанции в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 вправе принять новый судебный акт о взыскании с ответчика в пользу истца процентов за пользование заемными денежными средствами в сумме 1 293 989,07 руб.

В то же время требование истца о взыскании с ответчика пеней по договору займа, начисленных за период с введения наблюдения до зачисления денежных средств на счет истца (03.12.2012), правомерно отклонено судами обеих инстанций.»

2. Постановление ФАС МО от 18.03.2014 №Ф05-2091/2014 по делу № А41-9453/13

3. Постановление ФАС МО округа от 25.12.2013 № Ф05-16091/2013 по делу № А41-11045/13

4. Определение ВАС РФ от 28.04.2014 № ВАС-4965/14 по делу № А41-9453/13

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.