Отказ от перезаключения договора на эксплуатацию ж/д путей

147

Вопрос

Правомерен ли отказ ОАО РЖД перезаключить на новый срок договор на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования по причине отсутствия оформленного права собственности на железнодорожные пути необщего пользования?

Ответ

Для заключения договора на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования лицо должно обладать статусом владельца железнодорожного пути необщего пользования, т.е. ж/д пути должны принадлежать ему на праве собственности или ином праве (напр. аренды). В отсутствии данных прав в договоре на эксплуатацию путей может быть и отказано.

Правила эксплуатации путей необщего пользования регулируются Приказом МПС России от 18.06.2003 № 26 и главой IV Устава железнодорожного транспорта РФ.

Правовая позиция, обязательная для применения арбитражными судами РФ по вопросу использования ж/д путей необщего пользования выражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 13138/09. В соответствии со статьей 60 Устава Железнодорожного транспорта РФ, отношения между контрагентом и владельцем железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к железнодорожным путям общего пользования, регулируются заключенным между ними договором.

При этом в соответствии со ст.2 ФЗ от 10.01.2003 № 18-ФЗ владелец железнодорожного пути необщего пользования - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие на праве собственности или на ином праве железнодорожный путь необщего пользования, а также здания, строения и сооружения, другие объекты, связанные с выполнением транспортных работ и оказанием услуг железнодорожного транспорта. В Определении ВАС РФ от 11.02.2013 № ВАС-1093/13 дополнительно указано, что из данной статьи не следует, что статус владельца железнодорожного пути необщего пользования возникает исключительно в связи с наличием у соответствующего субъекта вещного права в отношении такого пути, в связи с чем нормы Устава железнодорожного транспорта распространяются на любого законного владельца спорного пути.

Таким образом, для заключения договора на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования лицо должно обладать статусом владельца железнодорожного пути необщего пользования, т.е. ж/д пути должны принадлежать ему на праве собственности или ином праве (напр. аренды).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Определение ВАС РФ от 11.02.2013 № ВАС-1093/13

«Из представленных материалов следует, что между Петровой И.П. (арендодателем) и обществом «Днепр ЛДТ» (арендатором) 26.12.2011 заключен договор аренды (далее – договор от 26.12.2011), по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду производственную базу и на свой баланс железнодорожные пути необщего пользования, расположенные по адресу: г.Ульяновск, Московское шоссе, д.46а, в состоянии, позволяющем их нормальную эксплуатацию.

Пунктом 4.1 договора стороны установили срок аренды с 27.12.2011 по 25. 11.2012.

Железнодорожные пути необщего пользования общества «Днепр ЛТД» примыкают к железнодорожным путям открытого акционерного общества «ВолгаУралТранс» через железнодорожные пути необщего пользования, принадлежащие обществу «СПМ-Энерго» и открытому акционерному обществу «КТЦ «Металлоконструкция».

Обществу «СПМ-Энерго» на праве собственности принадлежит здание склада, общей площадью 171, 7 кв. метра, литеры Н, I, II, III, IV, кадастровый номер 73-73-01/228/2011-170, расположенное по адресу: Ульяновск, Московское шоссе, д.46е (свидетельство о государственной регистрации права серии 73-АА № 201247 от 10.06.2011).

Согласно кадастровому паспорту от 15.04.2011 принадлежностью здания являются железнодорожные пути необщего пользования.

На основании договора от 26.12.2011 общество «Днепр ЛТД» владеет железнодорожными путями необщего пользования, расположенными по названном адресу, с использованием которых осуществляет приемку-отправку грузов в целях обеспечения хозяйственной деятельности.

Общество «Днепр ЛТД» в адрес общества «СПМ-Энерго» 26.12.2011 направило письмо № 271 с просьбой заключить договор на пользование железнодорожными путями.

Общество «СПМ-Энерго» в адрес общества «Днепр ЛТД» 27.12.2011 направило проект договора № 94 на пользование железнодорожными путями.

Общество «Днепр ЛТД» вернуло 28.12.2011 проект договора с протоколом разногласий.

Общество «СПМ-Энерго» 07.02.2012 направило в адрес общества «Днепр ЛТД» протокол согласования разногласий, в котором не согласилось с предложенной обществом «Днепр ЛТД» редакцией условий договора.

Названные обстоятельства явились основаниям для обращения общества «Днепр ЛТД» в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды, руководствуясь статьями 445, 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 60, 64 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее – Устав железнодорожного транспорта), постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 № 30, Правилами эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденными приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 № 26 (далее – Правила № 26), отказали в удовлетворении иска.

Между обществом «СПМ-Энерго» (арендодателем) и обществом «Квантум» (арендатором) 01.06.2012 заключен договор аренды недвижимого имущества, согласно которому арендодатель обязуется предоставлять арендатору во временное владение и пользование здание склада, 1-этажное, площадью 171, 7 кв.метра, литеры Н, I, II, III, IV, кадастровый номер 73-73-01/228/2011-170, расположенное по адресу: Ульяновск, Московское шоссе, д.46е.

По передаточному акту арендодатель передал арендатору имущество, указанное в договоре аренды.

Договор от 01.06.2012 (в редакции дополнительного соглашения от 15.06.2012) заключен на 11 месяцев – с 01.06.2012 по 01.05.2013.

Все объекты недвижимости, расположенные по адресу: г.Ульяновск, Московское шоссе, д.46е (в том числе железнодорожный путь необщего пользования), переданы в аренду обществу «Квантум».

Общество «СПМ-Энерго» 14.06.2012 уведомило общество «Днепр ЛТД», что по всем вопросам, связанным с движением железнодорожного подвижного состава по железнодорожными путям необщего пользования, необходимо обращаться в общество «Квантум».

В силу статьи 55 Устава железнодорожного транспорта договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования заключается с владельцем железнодорожного пути необщего пользования.

Согласно абзацу пятому статьи 64 Устава железнодорожного транспорта в случае изменения владельца железнодорожного пути необщего пользования заключается новый договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договор на подачу и уборку вагонов. Аналогичное условие предусмотрено пунктом 2.6 Правил № 26.

Согласно статье 2 Устава железнодорожного транспорта владельцем железнодорожного пути необщего пользования признается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие на праве собственности или на ином праве железнодорожный путь необщего пользования.

Из данной статьи не следует, что статус владельца железнодорожного пути необщего пользования возникает исключительно в связи с наличием у соответствующего субъекта вещного права в отношении такого пути.

Из договора аренды от 01.06.2012, кадастрового паспорта, усматривается, что общество «СПМ-Энерго», являющееся собственником спорного объекта, передало обществу «Квантум» во временное владение и пользование, в том числе железнодорожные пути, являющиеся принадлежностью переданного в аренду здания, протяженностью 922 погонных метра.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль