Изменение лицензии контрагента

64

Вопрос

В договоре на оказание платных образовательных услуг у образ. организации изменились данные лицензии (номер и дата) и свидетельства об аккредитации. Нужно ли составлять сторонам доп. соглашение об этом?

Ответ

Нет не обязательно, в практике распространено простое письменное уведомление о смене данных лицензии. Но Вам следует учесть пункты договора и неоднозначную судебную практику по этому вопросу. И если нет никаких трудностей в заключении дополнительного соглашения, то лучше это оформить таким соглашением.

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Исходя из буквального толкования п. 1 ст. 452 ГК РФ, можно сделать вывод, что условия договора, включенные в договор, заключенный в письменной форме, должны изменяться также в письменной форме. В судебной практике имеется точка зрения, согласно которой исходя из п. 1 ст. 452 ГК РФ все изменения должны быть совершены в письменной форме путем заключения соглашения о внесении изменений в договор (постановления 18 ААС от 09.06.2010 г. № 18АП-4069/2010 № А76-35531/2009, 9 ААС от 14.02.2013 г. № 09АП-879/2013-ГК №А40-119434/12-97-559).

Но есть и противоположная практика, где суды признают, что достаточно уведомления другой стороне договора, например, для изменении банковских реквизитов стороны по договору. Так, в постановлении от 24.02.2005 г. № А56-21399/04 ФАС СЗО делает вывод о том, что изменение банковских реквизитов по смыслу ст. 452 ГК РФ не требует двустороннего согласования и внесения соответствующих изменений в договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Стоит ли требовать от контрагента представить переоформленные лицензии, сертификаты, свидетельства, если он сменил свое наименование в связи с реформой юридических лиц

«Нет, не стоит.

Закон устанавливает, что организация, изменившая наименование в связи с реформой юридических лиц, не обязана вносить изменения:

  • в правоустанавливающие документы;
  • в другие документы, содержащие прежнее наименование организации.

На это указано в части 7 статьи 3 Закона № 99-ФЗ.

Некоторые госорганы подтвердили действие такой нормы и дали разъяснения о том, что при смене наименования в связи с реформой не требуется:

  • перерегистрировать контрольно-кассовую технику в налоговом органе (письмо ФНС России от 22 октября 2014 г. № ЕД-4-2/21933«О регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники»; далее – письмо № ЕД-4-2/21933);
  • переоформлять лицензии и иные разрешительные документы, выданные Росприроднадзором (письмо Росприроднадзора от 14 октября 2014 г. № АА-03-04-36/16011 «О направлении разъяснений»; далее – письмо Росприроднадзора);*
  • заменять сертификаты, выданные Росавиацией (письмо Росавиации с разъяснениями в связи с вступлением в силу Закона № 99-ФЗ; далее – письмо Росавиации);
  • переоформлять лицензии, выданные Ростехнадзором (письмо Ростехнадзора от 30 января 2015 г. № 00-01-34/48«Информационное письмо по вопросам переоформления лицензии в связи со вступлением в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ в части изменения наименования организационно-правовых форм организаций»; далее – письмо Ростехнадзора);
  • получать новые свидетельства о госрегистрации права на недвижимое имущество (письма Минфина России от 16 марта 2015 г.№ 03-05-05-03/13739 «Об уплате государственной пошлины при осуществлении регистрационных действий в связи с преобразованием юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую с учетом изменений, внесенных в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – письмо № 03-05-05-03/13739), № 03-05-05-03/12669);
  • переоформлять лицензии, выданные ФСТЭК России (информационное сообщение ФСТЭК России от 10 апреля 2015 г. № 240/13/1436 «О вопросах переоформления лицензий ФСТЭК России в связи с вступлением в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в части изменения наименований организационно-правовых форм организаций»; далее – информационное сообщение ФСТЭК России);
  • переоформлять лицензии на пользование недрами (письмо Минприроды России от 20 апреля 2015 г. № 02-11-44/9212 «О необходимости переоформления лицензии»; далее – письмо Минприроды России);
  • получать новые свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом или денатурированным этиловым спиртом (письмо ФНС России от 18 августа 2015 г. № СД-4-15/14540@; далее – письмо № СД-4-15/14540@);
  • переоформлять патенты и свидетельства, подтверждающие наличие у организации исключительного права (информационное письмо Роспатента от 6 июля 2015 г. № 2 «О дополнительных разъяснениях по вопросу внесения изменений, связанных с изменением наименования юридического лица в части указания его организационно-правовой формы, в материалы заявок и реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности в связи с изменениями в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»; далее – информационное письмо Роспатента). Стоит, правда, отметить, что ранее (до 6 июля 2015 года) Роспатент придерживался противоположной позиции.

Вывод: если контрагент сменил свое наименование в целях его соответствия новой редакции главы 4 Гражданского кодекса РФ, то это не является основанием требовать, чтобы он представил переоформленные лицензии, сертификаты, свидетельства и т. д. Не страшно, если такие документы содержат старое наименование контрагента (например, ОАО «Альфа» вместо ПАО «Альфа»).*

Из рекомендации «Что нужно сделать в связи с изменениями в нормах о юридических лицах, вступившими в силу 1 сентября 2014 года»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.