О недобровольной госпитализации в непрофильном медучреждении

33

Вопрос

Суд отказал ЛПУ (обычная городская больница, не являющейся специализированным психиатрическим учреждением и не имеющая психиатрического отделения) по п. 1 ч. 1 ст.134 ГПК РФ в принятии заявления о недобровольной госпитализации лица в мед. организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, т. к. в соответствии с 302 ГПК РФ на это имеет право только лечебное учреждение, в которое уже помещен гражданин, страдающий психическим заболеванием. Как тогда в этом случае поступить ЛПУ, выявившим наличие заболевания?

Ответ

Поскольку правом обращения в суд обладает исключительно организация. оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, а вопрос о госпитализации лица решается судом по месту нахождения данной организации, Вам необходимо уведомить указанную организацию с направлением имеющихся документов для принятия с их стороны соответствующих мер.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Закон Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

«Статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке

(1) Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(2) Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль