Ученический договор между работодателем и работником

11

Вопрос

Может ли работодатель заключить с работником соглашение о том, что работодатель обучает работника автомолярным работам (например), а работник обязан будет за это отработать у работодателя 3 года либо возместить все средства, затраченные на его обучение?

Ответ

Да, работодатель может заключить ученический договор.

Обычно, если работодатель направляет на обучение сотрудников и хочет, чтобы они проработали определенное время после получения квалификации, он перед обучением заключает с ним ученические договоры, которые, по сути, и являются дополнительными соглашениями к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ).

О том как заключить ученический договор читайте в Рекомендации: Как заключить ученический договор.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль