Недопоставка объёма продукции и начисление пени

172

Вопрос

Можно ли обязать поставщика в суде допоставить согласованный в спецификации объем продукции, если предусмотрена постоплата товара или отсрочка платежа (товар поставляется не по предоплате)? Можно ли взыскать с поставщика пени за недопоставку продукции в таком случае?

Ответ

Да можно, но только в пределах срока действия договора, если иное не было предусмотрено в самом договоре (п. 1 ст. 511 ГК РФ).

Если поставщик не поставил товар в определенный период, то он обязан восполнить недопоставку в следующем периоде (п. 1 ст. 511 ГК РФ). Следовательно, ничто не мешает покупателю предъявить требование об обязании допоставить товар, если поставщик свою недопоставку не восполняет. Однако из смысла п. 1 ст. 511 ГК РФ следует, что такая обязанность по восполнению недопоставки существует лишь в пределах срока действия договора поставки.

Если поставка произведена не полностью, но срок действия договора истек, то требование покупателя об исполнении обязанности в натуре не может быть удовлетворено не потому, что у поставщика товар отсутствует (он, кстати, может и присутствовать), а потому, что характер существующих правоотношений в рамках поставки не позволяет обязать поставщика произвести поставку после истечения срока действия договора, если иное в договоре не предусмотрено.

В этом случае покупатель может воспользоваться иными способами защиты, например, универсальным способом - взыскание убытков. Если поставка оплачена, но не произведена, то покупатель в этом случае вправе также взыскать проценты за пользование денежными средствами в соответствии с требованиями п. 4 ст. 487 ГК РФ. Причем для взыскания процентов не имеет значения, что срок действия договора поставки истек, то есть взысканию процентов не препятствует формулировка п. 1 ст. 511 ГК РФ. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.11.2005 г. № 8233/05 отмечается, что из содержания и смысла ст. 487 и 511 ГК РФ не следует, что указанные нормы носят взаимоисключающий характер.

Кроме перечисленных требований, покупатель может начислить поставщику пени, если она, конечно, установлена законом или договором (ст. 521 ГК РФ). При этом нужно учитывать следующие правила:

  • при поставке товаров партиями неустойка взыскивается до фактического исполнения, но только в пределах действия договора (см., например, определение ВАС РФ от 07.11 ноября 2011 г. № ВАС-12410/11). Однако стороны могут предусмотреть начисление неустойки и после истечения срока поставки;
  • если договор содержит условие о поставке товаров к определенному сроку, то неустойка может быть взыскана, только если восполнение недопоставки имело место с согласия покупателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случаях неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка (абз. 2 п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»).

Если в договоре предусмотрена неустойка за просрочку, то покупатель в качестве санкции за просрочку вправе взыскать либо неустойку, либо проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 6 постановления от 08.10.1998 г. Пленума ВC РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

Покупатель не сможет потребовать исполнения обязательства в натуре и тогда, когда товар у поставщика уже отсутствует (см., например, постановление ФАС ДО от 13.09.2011 г. № Ф03-4238/2011 № А24-289/2011). Кроме того, если по договору предусмотрена предварительная оплата, то покупатель сможет потребовать восполнения недопоставки только в той части, за которую внес предоплату (см., например, постановление ФАС МО от 10.08.2011 г. № КА-А40/8689-11 № А40-112192/10-134-885).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать покупателю, если поставщик допустил недопоставку товара

«Какие требования можно предъявить поставщику

Покупатель при недопоставке товаров вправе предъявить одно из следующих четырех требований.

1. Потребовать от поставщика восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах)

Есть важное ограничение: это требование покупатель сможет заявить только в пределах срока действия договора поставки, если иное не было предусмотрено в самом договоре (п. 1 ст. 511 ГК РФ).* После истечения срока действия договора покупатель сможет только потребовать возврата суммы, которая была перечислена в качестве оплаты за товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), и возмещения убытков в порядке статьи 15 Гражданского кодекса РФ. Поставщик в свою очередь в такой ситуации уже не сможет допоставить товар вместо того, чтобы вернуть оплату по требованию покупателя.

Покупатель не сможет потребовать исполнения обязательства в натуре и тогда, когда товар у поставщика уже отсутствует (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 13 сентября 2011 г. № Ф03-4238/2011 по делу № А24-289/2011). Кроме того, если по договору предусмотрена предварительная оплата, то покупатель сможет потребовать восполнения недопоставки только в той части, за которую внес предоплату (см., например, постановление ФАС Московского округа от 10 августа 2011 г. № КА-А40/8689-11 по делу № А40-112192/10-134-885).

2. Отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре не предусмотрено иное (п. 3 ст. 511 ГК РФ), и потребовать возврата предварительной оплаты (п. 3 ст. 487 ГК РФ)

На сумму предварительной оплаты нужно также начислить проценты по правилам пункта 4 статьи 487 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы отказаться от принятия товаров, нужно направить поставщику соответствующее уведомление. Это связано с тем, что он имеет не только обязанность, но и право восполнить недопоставленное количество товаров при следующей поставке, если она осуществляется партиями и иное не предусмотрено договором. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан будет принять и оплатить (п. 3 ст. 511 ГК РФ). Однако он не обязан направлять никаких уведомлений, если договор был заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку и этот срок поставщик нарушил (п. 2 ст. 457 ГК РФ).

См. также В каких случаях покупатель может отказаться от принятия товара по договору поставки и Можно ли отказаться от принятия товара по договору поставки без отказа от его исполнения.

3. Отказаться от договора поставки и потребовать возмещения убытков, вызванного таким расторжением

Покупатель сможет воспользоваться этим правом только в случае, если срок поставки является существенным условием договора (т. е. если договор содержит условие поставки к строго определенному сроку) или если поставщик неоднократно допускал просрочки поставки товаров (п. 2 ст. 450 и п. 2 ст. 523 ГК РФ). При этом договор будет считаться расторгнутым с момента, когда покупатель уведомит поставщика об одностороннем отказе от исполнения договора, или с того момента, который будет указан в таком уведомлении (п. 4 ст. 523 ГК РФ).

4. Приобрести товары у других лиц и отнести все необходимые и разумные расходы на их приобретение на поставщика (п. 1 ст. 520 ГК РФ)

Размер таких расходов определяется по правилам пункта 1 статьи 524 Гражданского кодекса РФ. Подробнее об этом см.Дополнительные условия, которые надо учесть, если покупатель приобрел товар у другого лица.

Кроме перечисленных требований, покупатель может начислить поставщику соответствующую неустойку, если она, конечно, установлена законом или договором (ст. 521 ГК РФ).* При этом нужно учитывать следующие правила:

  • при поставке товаров партиями неустойка взыскивается до фактического исполнения, но только в пределах действия договора (см., например, определение ВАС РФ от 7 ноября 2011 г. № ВАС-12410/11). Однако стороны могут предусмотреть начисление неустойки и после истечения срока поставки;
  • если договор содержит условие о поставке товаров к определенному сроку, то неустойка может быть взыскана, только если восполнение недопоставки имело место с согласия покупателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случаях неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка (абз. 2 п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»).

После того как покупатель выполнит все перечисленные требования (уведомит поставщика и зафиксирует факт недостачи), он может обратиться с иском в арбитражный суд.

Соблюдение претензионного порядка обязательно только в том случае, если это предусмотрено сторонами в договоре. Однако направление поставщику претензии может помочь разрешить спор в досудебном порядке. При этом к претензии нужно приложить документы, на которых покупатель основывает свое требование (акт о расхождении фактически полученного количества товара с количеством, которое было заявлено в товарных накладных), и направить ее контрагенту заказным письмом или ценным письмом с описью вложения и уведомлением для последующего использования в суде.

См. также

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.