Передача оператору связи персональных данных сотрудников

3270

Вопрос

Предоставление информации об абонентах корпоративных клиентов: ГУП заключен договор с ПАО «МТС» по обеспечению тел. связью сотрудников предприятия. В настоящее время поступило письмо, в котором МТС просит предоставить данные о списке лиц, использующих телефонные номера, зарегистрированные в ПАО «МТС» на нашем предприятии, обосновывая ст. 64 Федерального Закона «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003 г., п.14 Постановления Правительства РФ №538 от 27.08.2005 г. и Условий оказания услуг подвижной связи МТС, данные должны быть предоставлены в виде реестра, заверенного уполномоченным лицом вашего предприятия с приложением печати предприятия. В реестре необходимо указать следующие данные пользователей абонентского оборудования: фамилия, имя, отчество; место жительства; реквизиты основного документа (паспорта), удостоверяющего личность.Учитывая вышеизложенное, являются ли требования обоснованными и законными, могут ли сотрудники предприятия, использующие корпоративную связь, отказаться предоставлять указанные сведения, каковы последствия непредоставления сведений? В случае согласия сотрудников предприятия предоставить сведения как правильно оформить?

Ответ

Да, требования, изложенные в вопросе, являются законными и обоснованными (п.25 Правил оказания услуг телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342).

Сотрудники предприятия, использующие корпоративную связь, вправе отказаться предоставлять указанные сведения. В случае невыполнения обязанности организации по предоставлению указанного реестра оператор связи вправе приостановить оказание абоненту услуг телефонной связи (п.44 Правил оказания услуг телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342).

В случае согласия сотрудников предприятия предоставить сведения необходимо оформить данное согласие в письменной форме (ст.88 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»)

«25. Абонент обязан:

г) ежеквартально представлять оператору связи заверенный надлежащим образом список лиц, использующих оборудование абонента - юридического лица, содержащий фамилии, имена, отчества, места жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность этих лиц, а в случае изменения фактических пользователей оборудования юридического лица - представлять сведения о новых пользователях не позднее 15 дней со дня, когда об этом стало известно;

44. Оператор связи вправе приостановить оказание абоненту только тех услуг телефонной связи, в отношении которых этим абонентом допущены нарушения требований, установленных Федеральным законом «О связи», настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи. При этом оператор связи вправе приостановить предоставление абоненту возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб только в случае, если технико-технологические особенности средств связи сети связи этого оператора связи не позволяют сохранить такую возможность одновременно с приостановлением оказания абоненту услуг телефонной связи».

2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

«Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные».

3. Трудовой кодекс Российской Федерации

«Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.