Возмещение убытков, возникших из-за неисполнения обязательств контрагентом

29

Вопрос

Если налоговые органы оспаривают принятие к вычету НДС, выставленного Поставщиком Покупателю, по причине некорректного оформления первичных учетных документов Поставщиком и принятых к учету Покупателем, вправе ли Покупатель требовать с Поставщика возмещения сумм НДС, штрафов и пеней за несвоевременную оплату, наложенных налоговыми органами?

Ответ

Да, можно, если подобное требование о корректном оформлении первичных учетных документов содержится в Вашем договоре.

По вопросу взыскивания с контрагента убытков по причине того, что стороне отказали в возмещении НДС, было выявлено одно положительное решение. Но там были несколько иные обстоятельства, а именно сторона взыскивала с контрагента сумму невозмещенного НДС по причине того, что контрагент не предоставил правильно оформленный счет-фактуру.

Возможность взыскания ущерба в судебном порядке зависит от факторов:

- в договоре необходимо предусмотреть обязанность поставщика выставить счет-фактуру (предоставить документы) и исправить ее в случае, если она будет неправильно заполненной;

- контрагент как покупатель должен погасить всю задолженность перед поставщиком в полном объеме (цену товара плюс НДС);

- между сторонами не должно быть спора по существенным условиям договора, т.е. договор должен быть заключенным (Постановление ФАС ВВО от 09.06.2008 № А17-4226/13-2007);

- контрагент как покупатель должен быть добросовестным, т.е. предпринять попытки истребовать счета-фактуры (документы) в досудебном порядке. Лучше это делать письменно, чтобы потом можно было это доказать. В таком случае отсутствие вины будет доказывать поставщик (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

При соблюдении всего вышеизложенного Ваш контрагент вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств контрагента. Обоснование требования - ст. ст. 15 и 393 ГК РФ, предусматривающие возмещение убытков как меру ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.

В Постановлении ФАС ПО от 26.08.2009 № А65-25888/2008 суд пришел к выводу, что по своей природе требуемая сумма неполученных налоговых вычетов является убытком.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.