Получение решения по жалобе

116

Вопрос

Решение вышестоящего должностного лица (органа) о рассмотрении жалобы на постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении было получено лишь по электронной почте. Срок для обжалования составляет 10 дней. Можно ли считать, что решение было получено и подать на него жалобу? Как доказать в суде, что решение получено и соблюден 10-дневный срок для его обжалования? Какова практика?

Ответ

Да, решение получено, и на него можно подать жалобу в порядке ст.30.9 КоАП РФ. Согласно ч.2 ст.30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, при этом способ отправки копии данного решения законом не регламентируется.

Учитывая изложенное, направление копии решения по электронной почте не противоречит нормам КоАП РФ.

Доказательствами получения копии решения, например, может стать распечатка входящих сообщений электронной почты. Кроме того, необходимо отметить, что при указании в жалобе на дату получения по эл. почте решения, доказательства получения решения в иной срок (т.е. пропуск установленного для обжалования срока) должны быть в материалах дела. Суд принимает решение об оставлении заявления без рассмотрения на основе имеющихся в деле доказательств, в связи с чем, если административный орган не представит доказательств получения решения в иную дату или суд самостоятельно не затребует материалы административного дела и не проверит наличие в материалах дела таких доказательств, оснований для принятия решения о пропуске срока на обжалование не будет, т.к. не будет доказательств, опровергающих данные, указанные в жалобе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе».*

2. Постановление 9 ААС от 22.09.2014 № А40-52853/14

«В соответствии с ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд не признал уважительными причинами пропуска срока следующие обстоятельства: о решении от 06.03.2014, вынесенным ОАТИ по результатам рассмотрения жалобы на постановления от 17.02.2014 № 08-И01-006, 08-И01-042, 08-И01-043, заявителю стало известно 27.03.2014 (дата получения по электронной почте указанного решения).

При этом, суд правомерно указал на то, что вышеназванные обстоятельства опровергаются представленными ОАТИ материалами административных дел, согласно которым решение от 06.03.2014 № 01-19-111/4 было получено ОАО ХК «ГВСУ «Центр» 17.03.2014, что подтверждается выпиской с официального сайта ФГУП «Почта России» (почтовый идентификатор 12109972047114), а также штампом входящей корреспонденции на копии оспариваемого решения (от 17.03.2014 вход. № 1291).

Таким образом, суд обоснованно посчитал, что, последним днем срока на подачу Обществом заявления о признании незаконным решения от 06.03.2014 № 01-19-111/4 является 31.03.2014».

3. Определение ВАС РФ от 23.07.2012 № А69-1199/2011-14

«Отменяя решение суда первой инстанции и признавая постановление антимонопольного органа незаконным, суд апелляционной инстанции указал, что в материалы дела не представлены доказательства направления в адрес предпринимателя и получения запроса. При этом уведомление о получении предпринимателем запроса по электронной почте в материалы дела не представлено, а копии распечаток входящих сообщений электронной почты такой информации не содержат».*

4. Решение Московского городского суда от 22.12.2014 № 7-4012/2015

«Проверив материалы дела, нахожу определение судьи подлежащим отмене.

Отказывая в заявленном ходатайстве о восстановлении срока на обжалование, и возвращая его заявителю, суд исходил из того, что решение вынесено 15.05.2014 г., а жалоба подана 27.11.2014 г.

Согласно ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом, срок на обжалование постановления должен исчисляться с момента получения копии обжалуемого постановления.

При рассмотрении дела, суд не установил дату получения копии обжалуемого постановления.

Так, судья в определении от 26.01.2015 г. указал, что копии решений были получены ГБУ «Автомобильные дороги» 21.07.2014 г. Вместе с тем, данный вывод не основан на материалах дела».

5. Определение Московского городского суда от 18.07.2014 № 7-6250/14

«Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу положений части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Отказывая Н. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование определения должностного лица, судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы исходил из того, что материалы дела не содержат сведений о дате получения Н. копии обжалуемого определения, что лишает суд возможности проверить наличие уважительности причин пропуска Н. срока обжалования.

Между тем, с таким выводом судьи согласиться нельзя, поскольку сведения опровергающие доводы Н. о получении им обжалуемой копии определения должностного лица административного органа материалы дела не содержат.

При изложенных обстоятельствах, следуя положениям ст. 46 Конституции Российской Федерации о гарантии каждому права на судебную защиту, определение судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 03 апреля 2014 года подлежит отмене, а материалы дела по жалобе Н. на обжалование определение заместителя начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в ЗАО г. Москвы *** Н.В. от 05 февраля 2014 г. возвращению в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль