Нормативная база при психиатрическом освидетельствовании

34

Вопрос

Психиатрическое освидетельствование проводится с целью определения, страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли в психиатрической помощи, и если да, то в каком виде она может или должна быть оказана. Основанием для освидетельствования являются совершаемые человеком действия, по которым можно предположить наличие у него тяжелого психического расстройства: если он представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, или не способен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или неоказание психиатрической помощи при ухудшении психического состояния может причинить существенный вред его здоровью. Заявление об освидетельствовании как в устной (в неотложных случаях), так и в письменной форме могут подать врачу-психиатру родственники человека, подлежащего, по их мнению, психиатрическому освидетельствованию, врачи любой медицинской специальности, должностные лица, а также иные граждане. Врач-психиатр, установив обоснованность такого заявления, направляет в суд по месту жительства лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, письменное мотивированное заключение о его необходимости, поступившее заявление и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Вынесенное судебное решение может быть обжаловано. Какова нормативная база по данной ситуации? В каком документе говорится о трехдневном сроке? Существует ли пятидневный срок? Если врач-психиатр сам определил, что лицо нужно принудительно лечить и обследовать в стационаре, каковы его действия?

Ответ

Об этом говорится в пункте пятом статьи 25 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ею установлен трехдневный, а не пятидневный срок. Порядок действий при недобровольной госпитализации описан в статье 33 того же Закона.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Закон Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

«Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

«Статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке

(1) Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(2) Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.