Расторжение госконтракта ещё до окончательного заключения

80

Вопрос

Выиграли аукцион по ФЗ-44, контракт на строительство объекта еще не заключили. Заказчик уже прислал соглашение о расторжении на основании соглашения сторон. Сможем ли мы в дальнейшем взыскать убытки? Ведь мы уже оплачиваем кредит. Компенсация Подрядчику в соглашении не прописана. Взаиморасчеты между сторонами не производились. Практики мало.

Ответ

Расторгнуть контракт до его заключения нельзя. Если предполагается, что контракт будет расторгнут после заключения, то необходимо учитывать следующее. Контрактным законодательством предусмотрено возмещение убытков, но только в случае, если контракт расторгается в одностороннем порядке (ч.ч. 23, 24 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). В новой ст. 393.1 ГК РФ также предусмотрено возмещение убытков при расторжении договора, но если речь идет о расторжении в одностороннем порядке. Для случаев, если контракт расторгается по соглашению сторон, возмещение убытков не предусмотрено. Поэтому Вы не должны соглашаться на расторжение контракта, чтобы получить возмещение убытков.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Как правильно провести закупки по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как кредитору возместить убытки при прекращении договора по вине должника

Убытки кредитора могут возникнуть по различным причинам. Одной из них является расторжение договора по вине должника. Ведь если кредитор не получит согласованные товары, работы или услуги, то он будет вынужден приобретать их у третьих лиц, часто по более высокой цене. Возможна и обратная ситуация – когда кредитор вынужден реализовывать товары, работы или услуги после расторжения договора третьим лицам, но уже по более низкой цене. И в первом, и во втором случае кредитор несет убытки в виде разницы цен между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

На сегодняшний день регулирование таких ситуаций представлено:

Для того чтобы взыскать убытки в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке, кредитор должен руководствоваться положениями указанных статей. Причем если расторгнутый договор является договором поставки, то – правилами статьи 524 Гражданского кодекса РФ. Во всех остальных случаях подлежит применению статья 393.1 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (в т. ч. и правила ст. 393.1 ГК РФ), если иное не предусмотрено:

  • правилами главы 27 Гражданского кодекса РФ и
  • правилами об отдельных видах договоров, которые содержит Гражданский кодекс РФ (п. 3 ст. 320 ГК РФ).

Так как статья 524 Гражданского кодекса РФ находится в параграфе 3 «Поставка товара» главы 30 Гражданского кодекса РФ, то она является специальной и применяется только к отношениям поставки. При этом нормы статьи 393.1 Гражданского кодекса РФ к отношениям поставщика и покупателя не применяются.

А если взять, например, отношения по договору поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, то к ним уже применяются правила статьи 393.1 Гражданского кодекса РФ, но не статьи 524. При этом не имеет значения, что с точки зрения предмета договора указанные правоотношения являются такими же, что и в обычном договоре поставки.

На какие отличия положений статьи 393.1 «Возмещение убытков при прекращении договора» от статьи 524 «Исчисление убытков при расторжении договора» Гражданского кодекса РФ необходимо обратить внимание кредитору

Положения этих статей очень похожи. Разница состоит в следующем.

1. Статья 524 Гражданского кодекса РФ связывает обязанность по возмещению убытков с продажей товара другому лицу или покупкой товара взамен предусмотренного договором. В статье 393.1 возмещение убытков следует за заключением договора, аналогичного прекращенному.

2. В статье 524 Гражданского кодекса РФ законодатель использует термин «аналогичные товары», а в статье 393.1 речь идет о «сопоставимых» товарах (работах, услугах).

3. Статья 524 Гражданского кодекса РФ указывает на необходимость продать или приобрести товар в разумный срок после расторжения договора. Статья 393.1 такого требования не содержит (это лишь подразумевается).

4. Статья 524 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что новая цена должна быть разумнойСтатья 393.1 подобных оговорок не содержит (но это опять же подразумевается).

5. Текущую цену, применявшуюся в другом месте, по статье 524 Гражданского кодекса РФ можно использовать с учетом разницы в расходах по транспортировке товара. Статья 393.1 указывает на необходимость учитывать и «иные дополнительные расходы».

Она устанавливает требования:

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.