Сотрудник намеренно тянет время, не работая, находится на больничном

100

Вопрос

Сотрудник намеренно тянет время, не работая, находится на больничном. Что если он будет продлевать себе больничный на протяжении 3, 6 или 12 месяцев. Возможно ли отправить на комиссию и уволить по состоянию здоровья? Как возможно на законных основаниях уволить сотрудника по инициативе администрации.

Ответ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

 

Независимо от того, с чем связана временная нетрудоспособность, если ее срок превышает 15 календарных дней, решение о дальнейшем лечении и выдаче больничного листа принимает врачебная комиссия (п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Причем это решение выносит комиссия, назначенная руководителем медицинской организации по месту прикрепления гражданина или его регистрации по месту жительства (пребывания, временного проживания). Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, — 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травме, состоянии после реконструктивных операций, туберкулезе) — 12 месяцев. При этом периодичность продления врачебной комиссией больничного листа — не реже чем через 15 календарных дней.

Таким образом, работодатель не вправе отправить такого сотрудника на комиссию, так как по правилам выдачи больничного листа он и так проходит комиссию 1 раз в 15 дней. Кроме того, даже практически не представляется возможным направить сотрудника на обследование — фактически он не осуществляет трудовую функцию, не появляется на рабочем месте ввиду его нетрудоспособности.

Уволить сотрудника по ч. 8 ст. 77 ТК РФ можно только после того как сотрудник принесет медицинское заключение, и лишь только после того как работодатель предложит ему перевод. И только если работодатель не будет иметь работы, разрешенной такому сотруднику в связи с медицинским заключением, либо сотрудник отказался от такого перевода, то можно уволить по указанному выше основанию.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ). Представляется, что в рассматриваемой ситуации это наиболее оптимальный вариант.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Увольнение по соглашению сторон. Когда работник может оспорить договоренности

Почему при увольнении по соглашению сторон работник не сможет восстановиться по суду

Расторжение договора по соглашению сторон. Невыплата компенсации не препятстует увольнению

Увольнение по взаимному соглашению сторон. В чем его преимущества для работодателя и работника

Увольнение по соглашению сторон. Почему выгодные договоренности могут завершиться судебным спором

Увольнение работника: мировое соглашение вместо собственного желания

Увольнение проблемного работника. Как расстаться на взаимовыгодных условиях

Как избежать конфликтов при увольнении сотрудника?

02.07.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.