Можно ли за одно правонарушение наказывать и организацию и должностное лицо

1235

Вопрос

1. Можно ли за одно правонарушение наказывать и организацию и должностное лицо (директора) одновременно ?; 2. Можно ли за одно правонарушение наказывать организацию разным организациям, но по разным статьям ?

Ответ

Часть 3 ст.2.1 КоАП РФ прямо предусматривает, что привлечение юридического лица к ответственности не исключает привлечения к административной ответственности и физического (в том числе должностного) лица, при этом имеется указание и на то, что одновременное привлечение к ответственности возможно за одно и то же правонарушение.

Не представляется возможным привлечение общества к административной ответственности за одно и тоже правонарушение по разным статьям КоАП РФ, так как сам КоАП РФ за каждое конкретное правонарушение содержит конкретную ответственность (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Например, за нарушение трудового законодательства (к примеру, непредставление сотруднику ежегодного отпуска) общество несет ответственность в соответствии со ст. 5. 27 КоАП РФ, а не по ст. 5. 28 КоАП РФ.

Также стоит отметить, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение (ч. 5 ст. 4. 1 КоАП РФ).

Возможно, в рассматриваемой ситуации 2 имеет место быть некорректная квалификация правонарушения.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.