Безопаснее добавить фактический вид деятельности в ЕГРЮЛ

237

Вопрос

Подскажите пожалуйста, какие риски (юридические, налоговые) несет компания, если заключает договор с контрагентом (оказание услуг либо поставка товара), если данный вид деятельности не предусмотрен у контрагента (не был указан при регистрации в ИФНС и соответственно не отражается в выписке ЕГРЮЛ)). Например, договор заключается на оптовую поставку продуктов питания, а в выписке из ЕГРЮЛ у контрагента значиться только розничные продажи продуктов питания и тому подобное. Ведь ранее в уставах юридических лиц зачастую использовалась формулировка, что помимо указанных видов деятельности, организация вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством и не подлежащие лицензированию, в связи с чем сейчас так тщательно проверяют у контрагента соответствуют ли осуществляемые виды деятельности зарегистрированным? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Организации, своевременно не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭД в регистрирующий орган, будут нести административную ответственность, предусмотренную п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Ответственность в форме предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. установлена за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о хозяйствующем субъекте в орган, осуществляющий государственную регистрацию.

То есть это единственное негативное последствие (и только для Вашего контрагента) осуществления деятельности, код по ОКВЭД которой не был сообщен в налоговую инспекцию. Законодательный запрет на осуществление деятельности, не охваченной заявленными кодами по ОКВЭД, отсутствует. Присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Главбух».

1. Рекомендация. Безопаснее добавить фактический вид деятельности в ЕГРЮЛ

««…Подали заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС. Записали в нем основной ОКВЭД — 51.51.2 „Оптовая торговля моторным топливом“. Но этого кода у нас нет в ЕГРЮЛ. Филиал ФСС письменно сообщил, что заявление принято и установлен минимальный тариф 0,2 процента, но фонд будет проверять заявленные сведения. Вправе ли фонд пересмотреть тариф из-за отсутствия ОКВЭД в реестре?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Ивановой, г. Санкт-Петербург

Ирина, опрошенные нами специалисты ФСС в вашем регионе считают, что фонд вправе пересмотреть тариф. В частности, если он выявит несоответствие заявленных сведений фактическим данным. А отсутствие ОКВЭД в реестре как раз свидетельствует о таком несоответствии.

Но компания может оспорить такое решение. В защиту есть несколько аргументов. Во-первых, тарифы взносов на травматизм напрямую зависят от класса профессионального риска (ст. 1 Федерального закона от 22.12.05 № 179-ФЗ). А он в свою очередь зависит от основного вида экономической деятельности. То есть фактических доходов от того бизнеса, которым компания занималась в прошлом году. Во-вторых, ФСС устанавливает тариф взносов на основании представленных компанией сведений и документов (п. 4Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55). В Порядке нет требования о том, что вид деятельности, заявленный компанией, обязательно должен быть записан в ЕГРЮЛ. В-третьих, в уставе компании может быть сказано, что она помимо перечисленных занимается прочими видами деятельности.

Но, учитывая позицию ФСС, безопаснее добавить новый ОКВЭД в реестр. К тому же это обязанность компании. О новых видах деятельности надо сообщить в инспекцию в течение трех рабочих дней с даты, когда компания начала бизнес (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Иначе за непредставление сведений инспекция вправе оштрафовать директора на 5000 рублей (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ)».

2. Постановление 16 ААС от 07.05.2014 № А25-1784/2013

«По смыслу пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации общая правоспособность юридического лица применительно к возможности осуществления какого-либо вида деятельности не ограничена фактом присвоения соответствующего этой деятельности кода ОКВЭД и подразумевает возможность заниматься любыми видами деятельности, за исключением тех, которыми можно заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).*

Как разъяснено пунктом 18 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.