Некоммерческое партнерство поменяло свою организационно-правовую форму

16

Вопрос

Некоммерческое партнерство поменяло свою организационно-правовую форму на Ассоциацию.У данной организации множество филиалов. Подскажите пожалуйста при смене организационно-правовой формы необходимо ли создавать новые приказы о назначении Президента Ассоциации, приказы о назначении директоров филиалов Ассоциации или подойдут старые на Некоммерческое партнерство?

Ответ

 Какой-либо обязанности менять названия указанных руководящих должностей нет, как и подтверждать полномочия новым назначением с момента завершения реорганизации.

Сам перечень вариантов названия должности руководителя организации является открытым, т.е. название может быть любым. Трудовое законодательство оперирует только такими общими терминами как руководитель организации, его заместители и главный бухгалтер. Корпоративное право добавляет так же общий термин «единоличный/коллегиальный исполнительный орган». Непосредственно президенты, директора, генеральные директора (даже в отсутствии какой-либо холдинговой структуры) могут использоваться произвольно в любой организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс. Часть первая.

«Статья 123.10. Особенности управления в ассоциации (союзе)

1. К исключительной компетенции высшего органа ассоциации (союза) наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов, о дополнительных имущественных взносах членов ассоциации (союза) в ее имущество и о размере их субсидиарной ответственности по обязательствам ассоциации (союза), если такая ответственность предусмотрена законом или уставом.

2. В ассоциации (союзе) образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.)* и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

По решению высшего органа ассоциации (союза) полномочия органа ассоциации (союза) могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения этим органом своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль