Обязанность негосударственного пенсионного фонда информировать об открытии пенсионного счета

23

Вопрос

В каком нормативном акте (статья) указано на обязанность негосударственного пенсионного фонда информировать- отправлять уведомления застрахованным лицам об открытии пенсионного счета (при вступлении в силу договора об обязательном пенсионном страховании)?

Ответ

Норма об уведомлении застрахованного лица негосударственным пенсионным фондом при заключении договора содержится в п.6 Правил передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 55.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 № 55 «Об утверждении Правил передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости»

«6. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, уведомление о прекращении договора направляется фондом застрахованному лицу (либо его правопреемнику) в месячный срок со дня получения им соответствующего документа, являющегося основанием для передачи пенсионных накоплений.

Негосударственный пенсионный фонд, с которым застрахованным лицом заключен новый договор или который получил средства пенсионных накоплений в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил, а также негосударственный пенсионный фонд, в который переданы средства пенсионных накоплений в соответствии с пунктом 5.4 статьи 36.6 Федерального закона, либо Пенсионный фонд Российской Федерации при аннулировании лицензии фонда на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, ликвидации фонда, признании фонда банкротом и открытии конкурсного производства или удовлетворении заявления застрахованного лица о передаче пенсионных накоплений в Пенсионный фонд Российской Федерации направляет застрахованному лицу уведомление о сумме пенсионных накоплений, зачисленных соответственно на его пенсионный счет или в специальную часть индивидуального лицевого счета, в месячный срок со дня поступления пенсионных накоплений от прежнего страховщика.*»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.