Показания прибора учета в многоквартирном жилом доме

51

Вопрос

Общедомовой прибор учета (отопление) в многоквартирном жилом доме был не исправен в период с 2012 по 2014 год. Поставщик энергии не принимал его в эксплуатацию. Жилое помещение в этот период оборудовано индивидуальным прибором учета (отопление), который допущен к эксплуатации поставщиком энергии.Собственник оплачивал в этот период потребленную энергию согласно показаниям прибора учета по установленному тарифу за единицу энергии (согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ) Поставщик энергии начислял за указанный период стоимость энергии согласно п.п. б п. 23 указанного постановления. В итоге, по данным поставщика, у потребителя возникла задолженность. Правомерно ли, по Вашему мнению, действует поставщик энергии?

Ответ

Нет, это неправомерно. Как следует из п.п. 80, 81.12 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 при расчете платы за коммунальные услуги применяются показатели приборов учета, введенных в эксплуатацию надлежащим образом, и не являющихся вышедшими из строя. Так как общедомовой прибор учета не был введен в эксплуатацию, являлся вышедшим из строя в период с 2012 г. по 2014 г. должен был применяться п. 16 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, а не п. 23 Постановления №307.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:1

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета*.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.