ООО А является одним из учредителей ООО Б и имеет намерение продать принадлежащую ей долю в ООО Б третьему лицу

52

Вопрос

ООО «А» является одним из учредителей ООО «Б» и имеет намерение продать принадлежащую ей долю в ООО «Б» третьему лицу. Какое лицо представляет интересы компании ООО «А» на собрании учредителей ООО «Б» , на котором должен быть рассмотрен вопрос о продаже доли? Необходимо ли делать протокол собрания учредителей ООО «А», которым принимается решение о продаже доли , принадлежащей ООО «А» в ООО «Б»? Просьба в ответе не описывать аспект преимущественного права покупки доли другими участниками ООО «Б».

Ответ

Интересы ООО «А» представляет уполномоченное лицо — единоличный исполнительный орган, если иное не установлено Уставом. Вопрос о необходимости проведения общего собрания по продажи доли в ООО «Б» также решает единоличные исполнительный орган ООО «А», если иное не определено Уставом ООО «А».

 

Такое право вытекает из ст. 40 Федерального закона 08.02.1998 № 14-ФЗ. Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебным решением по аналогичному вопросу: Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.07.2007, 26.06.2007 А51-19021/04.

О порядке отчуждения доли в ООО Вы можете ознакомиться в Рекомендации: Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ

«Как подготовить и представить документы на регистрацию

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ необходимо подать в регистрирующий орган подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форму № Р14001 (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон о государственной регистрации).

Если изменения в ЕГРЮЛ не связаны с изменением сведений об участниках и их долях (в том числе при смене директора, изменении видов экономической деятельности и т. д.), на регистрацию надо представлять старую форму заявления № Р14001, утвержденную постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439. Порядок представления заявления в регистрирующий орган такой же, как и при внесении изменений в учредительные документы и при первичной регистрации ООО.

Совет

При смене генерального директора стоит приложить к заявлению, подаваемому на регистрацию, решение единственного участника ООО (протокол общего собрания участников ООО), которым оформлена смена директора. Представлять данный документ на регистрацию необязательно, но это уменьшит вероятность отказа.

В случае внесения изменений, связанных с изменением сведений об участниках и их долях, на регистрацию надо представлять новую, рекомендованную ФНС России форму заявления № Р14001 (размещена на официальном сайте службы). Это следует изписьма ФНС России от 8 июля 2009 г. № МН-22-6/548@.

Кроме того, при внесении таких изменений надо прикладывать дополнительные документы и соблюдать особый порядок и сроки регистрации.

При внесении изменений в ЕГРЮЛ без внесения изменений в учредительные документы госпошлину платить не нужно*.

Процедура проведения государственной регистрации детально прописана в Административном регламенте предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.