Неустойка заказчику за несвоевременное выполнение работ

43

Вопрос

Подрядчик должен выплатить неустойку Заказчику за несвоевременное выполнение работ по договору, заключенному в рамках 94-ФЗ (имеется соотв.судебное решение).Подрядчик обратился к Заказчику с просьбой списать неустойку согласно Постановления Правительства РФ №198 от 06.03.2015, т.к. сумма составляет менее 5% от суммы договора. Заказчик игнорирует просьбу Подрядчика, мотивируя это тем, что Постановление Правительства РФ №198 от 06.03.2015 дает ему право такого списания, но не обязывает. Как поступить Подрядчику? Имеет ли смысл выходить с иском в арбитражный суд?

Ответ

 В соответствии с ч. 6.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ заказчик списывает неустойку в 2015 г. Порядок списания неустойки определен в Постановлении Правительства РФ от 05.03.2015 № 196. Формулировка норм указанного Постановления позволяет сделать вывод, что заказчик обязан списывать неустойку, а не просто имеет на это право.

Так, в п. 1 Постановления императивно сказано, что заказчик списывает неустойку. В тексте Постановления не встречается упоминаний о том, что заказчик вправе принять такое решение, вправе отказать в списании и т.п. Поэтому Вы можете обратиться в суд с требованием о списании неустойки.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.