ООО намерено безвозмездно передать транспортное средство другому юридическому лицу (не коммерческому - учреждению и/или) организации

76

Вопрос

ООО намерено безвозмездно передать транспортное средство другому юридическому лицу (не коммерческому - учреждению и/или) организации. По какому договору это лучше сделать, транспорт будет перерегистрироваться в ГИБДД, какие налоговые последствия будут у ООО ?

Ответ

: Передачу имущества в рассматриваемом случае можно оформить договором дарения, так как закон позволяет дарение между коммерческой и некоммерческой организацией (ст. 575 ГК РФ).

 

Безвозмездная передача права собственности на товары (работы, услуги) и имущественные права на территории РФ признается реализацией и, соответственно, объектом налогообложения по НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Также передачу транспортного средства можно оформить договором об оказании помощи (п.1 ст. 7.1 Закона № 135-ФЗ).

Чтобы у налоговых органов не было претензий по льготе НДС, в договоре об оказании помощи обязательно укажите (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.12.2009 № 16-15/126825):

— помощь оказывается в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

— передача носит характер пожертвования, а не простого дарения. То есть ваша компания жертвует в общеполезных целях, например в целях охраны окружающей среды или содействию добровольческой деятельности (п.1 ст. 2 Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ);

— получатель имущества должен использовать его строго определенным образом. Например, можно указать в договоре, что муниципалитет передаваемые услуги использует строго по назначению. Целесообразнее добавить в договор последствия нецелевого использования переданного имущества. А именно то, что вы вправе потребовать его возврата.

При заключении договора на оказание безвозмездной помощи (благотворительности) необходимо учитывать следующее:

— помощь должна оказываться в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

— передача должна носить характер пожертвования, а не простого дарения. То есть ваша компания жертвует в общеполезных целях, например в целях охраны окружающей среды или содействию добровольческой деятельности (п.1 ст. 2 Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ);

— получатель имущества должен использовать принимаемую помощь строго определенным образом. Целесообразнее добавить в договор последствия нецелевого использования переданного имущества.

28.06.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.