Иностранная компания встала на учет в налоговый орган РФ (50 налоговая

100

Вопрос

Иностранная компания встала на учет в налоговый орган РФ (50 налоговая по г. Москве) в связи с открытием счета в российском банке. После открытия счета в российском банке обязана ли данная компания сообщить о факте его открытия в налоговый орган? Если да, то в какой форме нужно направлять уведомление? И какой налоговый орган необходимо информировать - по месту регистрации (Кипр) или 50 налоговую по г. Москве?

Ответ

Согласно п. 16 Особенностей учета иностранных организаций в случае открытия иностранной организацией нового счета в том же банке (филиале банка) или счета в другом банке (филиале банка), состоящем на учете в налоговом органе, который ранее осуществил постановку на учет этой иностранной организации в связи с открытием ей счета в банке (филиале банка), повторная постановка на учет такой иностранной организации в указанном налоговом органе не осуществляется.

 

А в соответствии с п. 17 Особенностей учета иностранных организаций в случае открытия иностранной организацией счета в банке (филиале банка), состоящем на учете в ином налоговом органе, эта иностранная организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту постановки на учет такого банка (филиала банка).

В рассматриваемой ситуации место учета организации и место открытия счета совпадает (50 налоговая г. Москве), следовательно, целесообразнее уведомить ИФНС по месту открытия счета об открытии счета. Форма данного уведомления не утверждена, соответственно сделать это можно в свободной форме.

28.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль