Командировочные расходы

250

Вопрос

"О командировочных расходах", о включении их в отчет о закупках по 223-ФЗ, эксперт (ответ от 13 августа) ответил, что они не подпадают под действие 223-ФЗ (" Нет, командировочные расходы также не подпадают под Федеральный закон от 18.07.2011 г. №223-ФЗ. Это объясняется тем, что командировочные расходы возникают в рамках трудовых, а не гражданских правоотношений (см. по аналогии Письмо Минэкономразвития РФ от 05.08.2014 г. №18505-ЕЕ/Д28и). Поэтому сведения о таких расходах не включаются в отчет").Но в системе Юрист, размещен журнал Госзакупки №2 за август 2015 года, где в статье "Идеальный ежемесячный отчет о закупках", сказано что положения 223-ФЗ распространяются и на оплату командировочных расходов. Прокомментируйте данное противоречие. Как в настоящий момент можно исправить ситуацию в отчетах за прошлые месяцы (если командир. расходы надо включать в отчет, но они не включены). Надо ли их изменять, т.е. внести изменения в отчетность согласно Постановлению Правительства, и будет ли за это администр. ответственность?

Ответ

 В данном случае необходимо учитывать следующее. Применительно к Федеральному закону от 18.07.2011 г. №223-ФЗ официальных разъяснений по командировкам нет. Но такие разъяснения есть применительно к контрактному законодательству. В п. 1 Письма Минэкономразвития РФ от 05.08.2014 г. №18505-ЕЕ/Д28и рассматриваются две ситуации, связанные с командировочными расходами. Первая, когда работодатель выдает денежные средства работнику. В этом случае на такие отношения контрактное законодательство не распространяется. Вторая, когда работодатель самостоятельно заключает договор на проживание сотрудника в гостинице, на проезд, питания и т.п. В этом случае контрактное законодательство применяется.

Аналогично вопрос решается и для Федерального закона. Если Вы выдаете денежные средства работнику, то это не будет закупкой по Федеральному закону. Но если Вы самостоятельно заключаете договор, то это будет закупкой по Федеральному закону. Из вопроса следует, что Вы оплачивали расходы на проезд работников по предоставленным билетам. То есть не Вы заключали договор перевозки, а работник. В этом случае о закупках по Федеральному закону речи быть не может. Поэтому вносить сведения в отчет не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ, МИНФИНА РОССИИ ОТ 05.08.2014 №№ 18505-ЕЕ/Д28И, 02-02-04/39043 «О позиции Минэкономразвития России и Минфина России по некоторым вопросам применения норм Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"»

1. При направлении работника в служебную командировку

Трудовым законодательством предусмотрены случаи предоставления работникам компенсаций, в том числе произведенных работником расходов на оплату товаров, работ, услуг. Указанные затраты работника возмещаются в силу положений статьи 164 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ), если они связаны с исполнением им трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя (статья 165 ТК РФ). Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Данные расходы должны быть произведены с разрешения или ведома работодателя.

Соответствующие правила установлены пунктом 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749.В соответствии со статьей 168 ТК РФ работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных (муниципальных) органах, работникам государственных внебюджетных фондов, государственных (муниципальных) учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления (части 2 и 3 статьи 168 ТК РФ).

Так, в отношении сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти применяется постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2013 № 916 "О порядке и размерах возмещения сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти расходов на проезд в период нахождения в служебной командировке за счет средств федерального бюджета".Необходимо отметить, что в каждом случае возмещения затрат работника, порядок и размеры возмещения расходов работника определяются актами трудового законодательства, а при отсутствии данных актов соглашением сторон трудового договора, заключенным в письменной форме (например, по статье 188 ТК РФ).Учитывая вышеизложенные нормы законодательства, возмещение работникам в денежной форме командировочных расходов не является закупкой и соответственно не подлежит включению в план закупок и план-график закупок, в реестр контрактов.

В случае если заказчик считает необходимым заключить контракт на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, например, в целях обеспечения проезда к месту служебной командировки и обратно, найма жилого помещения, транспортного обслуживания, то такой контракт подлежит заключению в соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сведения об осуществлении такой закупки указываются в плане закупок, плане-графике, а также в реестре контрактов.

На основании данного контракта услуги предоставляются работнику в натуральной форме (билет на проезд, размещение в гостинице)*.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.