Исполнение третьему лицу

36

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться: кто прав? заключен договор перевозки между А(заказчик) и Б (исполнитель), подписана заявка на доставку товара. Груз был доставлен, но оплата была произведена Заказчиком третьему лицу- самому перевозчику С, которое Б привлек к перевозке. Б требует произвести оплату А, хотя за эту перевозку А оплатило С. Может ли суд вынести решение о взыскании с А оплаты услуг? Как себя обезопасить, так как А уже оплатило эту перевозку?

Ответ

В соответствии со ст. 313 ГК РФ одно лицо вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо, если обязанность перечислить сумму оплаты лично не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа. Кредитор обязан принять исполнение от третьего лица, если такое исполнение производится за должника и по его поручению.

То есть по смыслу указанной нормы Исполнитель, мог поручить Заказчику произвести оплату в адрес Перевозчика. Тем самым обязательства Заказчика по оплате перед Исполнителем считались бы исполненными.

Если же данных указаний от Исполнителя не поступало каким-либо образом в виде письма, указания на счет перевозчика в договоре и т.д., то оплата Перевозчику не может считаться надлежащим исполнением обязательств. В таком случае необходимо требовать возврата образовавшееся на стороне Перевозчика неосновательное обогащение и, одновременно, услуги Исполнителю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 05.07.2013 № ВАС-8300/13

«Уведомлением от 28.06.2011 предприятие уведомило фонд, что в соответствии со статьей 313 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предприятие возлагает исполнение обязательств по поставке в адрес фонда на общество, а также, что общество будет осуществлять поставки товара в счет исполнения договоров от 27.01.2010 N 3 и от 26.10.2010 N 28/10-10, заключенных между предприятием и обществом, в связи с чем предприятие просило фонд принять от общества предложенное исполнение обязательств предприятия перед фондом по поставке товара в объеме, предусмотренном названными договорами.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.