Охранная организация создана 23.01.2013 года, работает по упрощенной системе налогообложения

52

Вопрос

Охранная организация создана 23.01.2013 года, работает по упрощенной системе налогообложения. Деятельность на данный момент не ведется в связи с отсутствием лицензии. 1. Какие отчеты и в какие сроки она должна сдавать? начиная с какой даты? 2. какая ответственность предусмотрена за нарушение каждого из сроков?

Ответ

Налогоплательщики обязаны по истечении налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Налоговая декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

 

Форма декларации по единому налогу утверждена приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н.

О том, какие документы необходимо предоставлять в случае, если деятельность не ведется разъяснено в Письме УФНС РФ по г. Москве от 05.05.2011 № 16-15/044301@

Книга учета доходов и расходов не сдается, а заверяется в налоговом органе. За период 2012 год применять необходимо форму Книги учета доходов и расходов, утвержденную Приказом Минфина № 154н от 31.12.2008 г. Соответственно, по итогам 2012 г. заверять необходимо старую форму.

Минфин России указывает, что форма Книги учета, утвержденная Приказом № 135н, подлежит применению с 1 января 2013 г. При этом, новую форму заверять в налоговом органе не требуется (п. 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов).

За непредставление декларации в срок налогоплательщик несет ответственность в соответствии со ст. 119 НК РФ.

За неисполнение обязанности по представлению сведений о среднесписочной численности работников организация может быть привлечена к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ, а ее должностные лица — к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 05.05.2011 № 16-15/044301@

«Согласно пункту 5 статьи 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3и 4 статьи 284 НК РФ), налога на имущество организаций. Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию России, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщики-организации обязаны по истечении налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Налоговая декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Форма декларации по единому налогу утверждена приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения».

Организации, применяющие УСН, производят уплату НДФЛ в соответствии с пунктом 5 статьи 346.11 НК РФ.

Следовательно, если организация, применяющая УСН, производила выплаты физическим лицам, согласно статье 230 НК РФ она обязана представить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ. Сведения по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом Минфина России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников», налоговые агенты должны представить не позднее 1 апреля 2011 года.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по форме, утвержденной приказом ФНС от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@ «Об утверждении формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год», представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года.

Обязанность представлять налоговую декларацию по транспортному налогу в налоговый орган возлагается на основании пункта 1 статьи 363.1 НК РФ на налогоплательщиков, являющихся организациями. Налогоплательщиками транспортного налога согласностатье 357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

Форма декларации по транспортному налогу утверждена приказом Минфина России от 13.04.2006 № 65н «Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и Порядка ее заполнения».

Согласно пункту 3 статьи 363.1 НК РФ налоговая декларация по транспортному налогу представляется налогоплательщиком, являющимся организацией, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Земельный налог обязателен для собственников земельных участков и владельцев земель на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Пунктом 3 статьи 398 НК РФ установлено, что налоговая декларация по земельному налогу представляется налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма декларации по земельному налогу утверждена приказом Минфина России от 16.09.2008 № 95н «Об утверждении налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и порядков их заполнения».

Таким образом, организации, имеющие на балансе транспортное средство или земельный участок, обязаны будут представить в налоговый орган декларацию по транспортному налогу или декларацию по земельному налогу*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.