Договор возмездного оказания услуг

32

Вопрос

Подскажите, как правильно оформить договор в такой ситуации: Наша организация собирается заключить договор с другой консалтинговой организацией. Мы оказываем услуги по открытию компаний, их закрытию, иные юридические услуги и т.п. А наши партнеры приводят клиентов. Т.е. мы просто будем оказывать наши услуги, но договоры с клиентами будут заключать наши партнеры, будут делать свою наценку на наши услуги,а нам будут просто оплачивать заявленную стоимость наших услуг по открытию/закрытию фирм и сопутствующих услуг. Как правильно оформить договор с нашими партнерами? Какие моменты стоит предусмотреть? Заранее спасибо.

Ответ

Из буквального толкования вопроса можно предположить, что речь идет о договоре возмездного оказания услуг.

О том, какие моменты стоит предусмотреть см. Рекомендацию: Что может быть предметом договора возмездного оказания услуг (сравнение с похожими договорами)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что может быть предметом договора возмездного оказания услуг (сравнение с похожими договорами)

<…>
«Предметом договора является услуга, оказываемая исполнителем (п. 1 ст. 779 ГК РФ). При этом само понятие услуги в Гражданском кодексе РФ раскрыто лишь частично. Так, чтобы условие о предмете было согласовано, в договоре нужно перечислить определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указать определенную деятельность, которую он обязан осуществить. На практике это значит, что стороны должны определить:

  • перечень (вид) услуг;
  • объем услуг.

Также при необходимости нужно указать место оказания услуг и объекты, на которые направлено оказание услуг.

Пример формулировки предмета договора возмездного оказания услуг

«По настоящему договору исполнитель обязуется оказать заказчику следующие услуги: ________________ (указываются перечень и объем услуг, а также иные характеристики), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

Виды деятельности, в отношении которых можно заключить договор возмездного оказания услуг

Предметом договора могут быть:

  • действия исполнителя (отправка и доставка корреспонденции, предоставление телефонных и других каналов при оказании услуг связи, выполнение операций и различных лечебно-профилактических процедур при оказании медицинских услуг и т. д.);
  • деятельность исполнителя (анализ бухгалтерской и иной документации юридических лиц и составление заключений в рамках оказания аудиторских услуг; предоставление специальных знаний и сведений при оказании соответственно консультационных, информационных услуг; услуги по обучению, по обеспечению проезда, проживанию, питанию, осуществлению экскурсий, походов и организации иных видов отдыха при туристическом обслуживании и т. д.). При этом круг возможных действий исполнителя может быть непосредственно указан в договоре или определен на основании предшествующих заключению договора переговоров и переписки, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев, последующего поведения сторон и т. п. (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 сентября 1999 г. № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг» (далее – информационное письмо № 48)).

Внимание! Предмет договора возмездного оказания услуг не охватывает достижение результата, но может содержать условие о представлении заказчику результата действий исполнителя

Так, в договоре возмездного оказания услуг может быть прописано условие о предоставлении заказчику:

  • письменных консультаций и разъяснений по юридическим вопросам;
  • проектов договоров, заявлений, жалоб и других документов правового характера и т. д. (п. 1 информационного письма № 48).

При этом совершение определенных действий (деятельности) и представление заказчику их результатов «предполагают различную степень прилежания при исполнении обязательства. Если в первом случае исполнитель гарантирует приложение максимальных усилий, то во втором – достижение определенного результата» (постановление Президиума ВАС РФ от 24 января 2012 г. № 11563/11).

Объем услуг может быть указан в самом договоре либо в приложении к нему (например, в смете, техническом задании и т. п.). Если стороны не определят в договоре объем услуг, предмет договора может быть признан несогласованным».

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ, ВАС РФ ОТ 29.09.1999 № 48

«1. В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При рассмотрении споров необходимо исходить из того, что указанный договор может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. В том случае, когда предмет договора обозначен указанием на конкретную деятельность, круг возможных действий исполнителя может быть определен на основании предшествующих заключению договора переговоров и переписки, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев делового оборота, последующего поведения сторон и т.п. (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку стороны в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе определять условия договора по своему усмотрению, обязанности исполнителя могут включать в себя не только совершение определенных действий (деятельности), но и представление заказчику результата действий исполнителя (письменные консультации и разъяснения по юридическим вопросам; проекты договоров, заявлений, жалоб и других документов правового характера и т.д.).

2. Согласно пункту 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

При рассмотрении споров, связанных с оплатой оказанных в соответствии с договором правовых услуг, арбитражным судам необходимо руководствоваться положениями статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по смыслу которых исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности). При этом следует исходить из того, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается.

В то же время не подлежит удовлетворению требование исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем.

В этом случае размер вознаграждения должен определяться в порядке, предусмотренном статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.