Порядок пребывания в ЛПУ стационарного типа

14

Вопрос

Медицинская организация (частное учреждение) - осуществляет медицинскую реабилитацию инвалидов и ветеранов локальных войн и конфликтов, а также членов их семей. Однако инвалиды и ветераны приезжают на лечение с детьми. Направление на лечение осуществляют специальные комииссии, образованные учредителем. Ранее Учредителем было утверждено положение о порядке направления и лечения в нашу медицинскую организацию (в настоящий момент отменено, нового положения нет). Имеются ли НПА регламентирующие порядок пребывания взрослых, и прибывающих с ними детей (и со скольки лет), в ЛПУ стационарного типа???

Ответ

Обнаружить нормативный акт на федеральном уровне не удалось. Поэтому руководствоваться необходимо локальными актами медицинской организации. Из ч. 3 ст.27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ следует, что пациенты обязаны соблюдать правила поведения, установленные медицинской организацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль