О торгах на электронной площадке

52

Вопрос

Российская компания (ООО), не подпадающая под действие 44 и 223 ФЗ о закупках, желает организовывать и проводить закупки с помощью электронных площадок (в качестве заказчика).какие документы необходимы для этого? Какими правовыми нормами руководствоваться заказчику при организации закупок? Является ли положение о закупках обязательным для такого ООО или возможно просто зарегистрироваться на электронной площадке и организовывать процедуры в соответствии с регламентом этой площадки? Какие риски (по обжалованию и нарушению конкуренции) могут быть при организации торгов таким ООО? Распространяются ли требования о защите конкуренции на закупки такого юр.лица? Какие меры защиты есть у потенциальных участников такого конкурса против действий заказчика? Если способом закупки будет "запрос предложений" или "запрос котировок" (то есть процедуры не связанные с обязательным заключение договора по их результатам), существуют ли какие либо риски у заказчика, связанные с несоблюдением конкуренции и возможностью участника обжаловать решение заказчика?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с положениями пункта 4 статьи 447 ГК РФ торги могут проводиться, в том числе, в электронном виде. Порядок проведения торгов урегулирован законом лишь в общих чертах, соответственно иметь свое положение о проведении закупок, аналогичное имеющемуся у организаций, действующих в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ, желательно, хотя закон не содержит обязательного требования к этому. При организации закупок организатор руководствуется, в первую очередь, положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в первую очередь – статей 447-449 ГК РФ), а также Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В соответствии с частью первой статьи 17 данного закона требования о защите конкуренции на закупки такого юридического лица распространяются в полном объеме, соответственно участник торгов, запроса котировок и предложений имеет право в случае нарушения его прав обратиться в антимонопольный орган или в суд за их защитой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика)

«Какой порядок надо соблюсти при проведении торгов

Порядок проведения торгов урегулирован законом лишь в общих чертах. На основе этих положений организатор торгов разрабатывает документацию о торгах, которая и становится детальным разъяснением порядка проведения торгов как для участников, так и для самого организатора. Точный перечень сведений, которые должны быть включены в документацию о торгах, не определен. При этом исходя из смысла самой процедуры торгов в документацию нужно включить следующие сведения: форму, дату, время и место проведения торгов, предмет торгов, требование об уплате задатка и его сумму, порядок определения победителя.»*

2. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

«Статья 17. Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений

1.При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников;

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;

4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.»*

19.08.2015

С уважением, Денис Марков,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Системы Юрист



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль