Регистрация плательщика ЕНВД

116

Вопрос

Вопрос по деятельности на ЕНВД индивидуального предпринимателя, постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД. Индивидуальный предприниматель зарегистрирован и стоит на учете в налоговой по месту регистрации - МИФНС №22 по Санкт-Петербургу. Также, стоит на учете как плательщик ЕНВД в МИФНС №16. Недавно подал заявление о постановке на учет в МИФНС №10 по Санкт-Петербургу, хотел получить уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по форме 2-3-учет, в МИФНС №10 отказали, сославшись на то, что она уже стоит на учете в МИФНС №16 и заявление переслали туда. Насколько это правомерно? Ведь плательщик ЕНВД платит налог по разным ОКТМО, декларации должен сдавать в налоговую по месту осуществления деятельности ЕНВД. Тем более, она планировала в МИФНС №10 встать на учет, а в МИФНС №16 сняться с учета как плательщик ЕНВД.

Ответ

Ответ на данный вопрос содержится в абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ. В этой норме говорится о том, что если лицо ведет «вмененную» деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях Москвы и Санкт-Петербурга, которые обслуживаются разными инспекциями, постановка этого лица на учет в качестве плательщика ЕНВД производится в той инспекции, на чьей подведомственной территории расположено место осуществления «вмененной» деятельности, указанное первым в заявлении. Таким образом, действия налогового органа правомерны. Сдавать декларации по ЕНВД и уплачивать налог необходимо по МИФНС №16

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база».

1. Рекомендация: Как зарегистрироваться и сняться с учета плательщику ЕНВД

Деятельность на разных территориях

Организация может вести вмененную деятельность в одном муниципальном образовании, но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям. В этом случае встать на учет нужно в той инспекции, на территории которой организация ведет деятельность, обозначенную в заявлении по форме ЕНВД-1 первой по порядку*. Это предусмотрено абзацем 4 пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Письмо Минфина России от 24.07.2013 № 03-11-11/29241

Вопрос: Физлицо планирует на территории г. Санкт-Петербурга открыть продовольственный магазин и в связи с этим начать применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

Нужно ли при открытии второго и каждого последующего магазинов подавать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД или достаточно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД при открытии первого магазина?*

Если нужно, то в какой налоговый орган подавать заявления, если все магазины будут находиться в разных районах г. Санкт-Петербурга, подведомственных разным налоговым органам: в налоговые органы соответствующих районов или в налоговый орган, в который впервые подано заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД при открытии первого магазина?*

Можно ли в отношении одного или нескольких магазинов применять систему налогообложения в виде ЕНВД, а в отношении остальных магазинов - УСН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что исходя из пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 21, а также п. 2 ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) право получать от Минфина России письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено налогоплательщикам, плательщикам сборов (ст. 19 Кодекса) и налоговым агентам (п. 1 ст. 24 Кодекса).

Письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах Минфином России предоставляются организациям и (или) индивидуальным предпринимателям только в связи с выполнением ими обязанностей соответственно налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.

Одновременно следует отметить, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту розничной торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).

Пунктом 1 ст. 83 Кодекса установлено, что организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

На основании п. 2 ст. 346.28 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через магазины и павильоны и изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления указанной предпринимательской деятельности.

При этом постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.*

Таким образом, в случае осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, в том числе розничной торговли через магазины, на нескольких внутригородских территориях г. Санкт-Петербурга, подведомственных разным налоговым инспекциям, на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход хозяйствующий субъект вправе встать и, соответственно, представлять налоговую декларацию и уплачивать налог в налоговый орган, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет*.

Соответственно, вставать на учет в каждом из налоговых органов в данной ситуации не требуется.

Кроме того, обращаем внимание, что в отличие от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется не в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, а в отношении всей деятельности организации или индивидуального предпринимателя в целом.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.