Льготы по государственной пошлине.

55

Вопрос

Если молельное здание (мечеть) необходимо зарегистрировать(т.е. зарегистрировать само здание мечети в регпалате), то если это здание мечети находится на муниципальном земле, то мечеть можно ли зарегистрировать как здание со льготами по статье 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций -за государственную регистрацию права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности?

Ответ

 Льгота, предусмотренная п. 4.3 п.3 Налогового Кодекса РФ относится к государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Как следует из Вашего вопроса религиозная организация приобретает здание (мечеть). В данном случае подлежит государственной регистрации право собственности религиозной организации на здание мечети. Кроме, того, право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, возникает только на земельные участки и только у государственных и муниципальных учреждений, казенных предприятий, центров исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления. Религиозной организации земельные участки на таком виде права не могут быть предоставлены. Таким образом, льгота, предусмотренная п. 4.3 п.3 Налогового Кодекса РФ, в данном случае не применяется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный Закон от 26.09.1997 № 125-Ф

«Статья 21. Право собственности религиозных организаций

1. В собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры.

2. Религиозные организации обладают правом собственности на имущество, приобретенное или созданное ими за счет собственных средств,* пожертвованное гражданами, организациями или переданное религиозным организациям в собственность государством либо приобретенное иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации».

2. Гражданский Кодекс РФ

«Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней*. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами».

3. Комментарий к Земельному Кодексу Российской Федерации. под редакцией доктора юридических наук, профессора С.А. Боголюбова

«Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления*.

(Пункт в ред. Федеральных законов от 29 декабря 2006г. № 261-ФЗ; от 13 мая 2008г. № 68-ФЗ.)

Юридические лица, которые указаны в данном пункте и которым на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлены земельные участки, на которых расположены здания, строения, сооружения, вправе приобрести на праве постоянного (бессрочного) пользования без предварительного согласования мест размещения объектов смежные земельные участки, которые не предоставлены иным лицам, если в соответствии с утвержденным проектом межевания территории использование этих смежных земельных участков предусматривается для эксплуатации таких зданий, строений, сооружений. Федеральный закон от 5 апреля 2013г. № 43-Ф3.

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

(Пункт в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 406-ФЗ.)

5. Пункт утратил силу. Федеральный закон от 30 июня 2006г. № 93-ФЗ.

Организациям, указанным в данной статье, земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование без предварительного согласования места размещения объекта федерального значения или регионального значения, указанного в части 2 статьи 1 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 43-Ф3, и без проведения торгов.

(Статья утрачивает силу с 1 марта 2015г. Федеральный закон от 23 июня 2014г. № 171Ф3.)*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.