Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

27

Вопрос

Мы провели общее собрание собственников многоквартирного дома в очной форме, не набрали кворума, по той же повестки дня провели заочное голосование, опять не набрали кворума, вопрос можно ли провести еще одно заочное собрание по той же повестке дня или опять сначала очное? И если можно то какое количество заочки можно проводить по той же повестки дня после очного если кворум не набирается?

Ответ

Жилищный кодекс РФ прямого ответа на этот вопрос не дает. Однако по смыслу ч. 1 ст. 47 ЖК РФ количество заочных собраний не ограничено. Именно поэтому в норме говорится о том, что «в дальнейшем решения общего собрания» могут быть приняты путем проведения заочного голосования. Очевидно, что предполагается проведение любого количества заочных собраний по одной и той же повестке дня, пока не удастся принять решение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль