Что необходимо проконтролировать покупателю при доставке товара

16

Вопрос

При покупке консерванта димол (Украина) у ИП какие необходимо потребовать документы (кроме сертификата качества), обязательно ли требовать декларацию соответствия? Консервант нужен для использования в производстве косметических средств. Справочно: в димоле важно вещество гедантаин (название неполное).

Ответ

 В рамках технического регулирования предусмотрено либо проведение сертификации, либо декларирование (ст. 6 Технического регламента ТС от 23.09.2011 № 009/2011). Поэтому если получен сертификат, получение декларации не требуется. Обнаружить нормативно-правовой акт, которым бы устанавливалось обязательное наличие иных документов на димол, не удалось. Поэтому, учитывая ст. 456 ГК РФ, требовать иные документы нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо проконтролировать покупателю при доставке товара и при выборке товара

По договору поставки поставщик обязан в обусловленный срок передать товары покупателю. Такая передача происходит путем доставки (п. 1 ст. 510 ГК РФ) либо выборки товаров (п. 2 ст. 510 ГК РФ).

Действующее законодательство устанавливает для покупателя определенные правила действия при доставке и выборке товара. Они позволят избежать (или, по крайней мере, уменьшить негативные последствия) просрочки поставки и получения товара с недостатками*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль