О персональных данных

9

Вопрос

В целях повышения лояльности покупателей наше предприятие выдает дисконтные карты покупателям. При этом покупатель обязан заполнить анкету. В этой анкете запрашиваются минимальные сведения: имя, дата рождения (без года), телефон, адрес электронной почты, т.е. личность покупателя (паспортные данные, возраст, место регистрации) не устанавливается.Вопрос: нужно ли получать у покупателя согласие на обработку персональных данных в таком случае (при минимальных сведениях)? Является ли в данном случае покупатель субъектом персональных данных?

Ответ

 Да, речь идет о персональных данных. Под персональными данными понимаются любые сведения о физическом лице (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ). Для обработки персональных данных необходимо получить согласие субъекта персональных данных (ст. 9 Федерального закона). Вы можете в анкетах предусмотреть специальное поле, в котором покупатель должен проставить отметку в случае согласия на обработку персональных данных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.