Арендная плата за нежилое помещение

79

Вопрос

Наша организация предоставила в аренду нежилое помещение ООО "Лазурит" (далее - Общество) до подписания договора аренды, т.к. исполнительный орган находится в другом городе. Наша организация Обществу на подписание направила следующие документы: договор аренды, акт приема-передачи помещения, схему размещения помещения. Договор аренды с приложениями направляли по электронной почте. Также был выставлен счет на оплату, его мы передали сотруднику Общества. Счет был оплачен, в платежном поручении есть ссылка на счет и на то, что оплата идет за пользование нежилым помещением. Общество в помещение также завезла свою мебель. Но по настоящее время договор аренды и акт приема-передачи не подписан. На данный момент Общество отказывается подписывать договор и оплачивать за пользование нежилым помещением ссылаясь на то, что договор не подписан и в помещении они фактически не находились, не пользовались им.Мебель свою Общество не забирало, о бесплатном складировании договоренности с нашей организацией не было. Имеем ли мы право отказаться от договора аренды в одностороннем порядке и предоставить им акты оказания услуг за фактическое пользование помещением (оплата была, долга нет)? Какие документы (дополнительно) необходимо составить нашей организации в отношении Общества?

Ответ

 В данном случае вам необходимо выставлять требование за фактическое пользование помещением. Учитывая несоблюдение про простой письменной формы сделки и, как следствие, несогласование существенного условия договора об арендной плате, судебная практика расходится в отношении взыскиваемых сумм.

Так часть судов говорит о том, что с арендатора может быть взыскано неосновательное обогащение в сумме, соответствующей размеру арендной платы, за пользование имуществом в случае признания договора аренды незаключенным либо за фактическое пользование имуществом за период, предшествующий заключению договора аренды. То есть в размере указанной в платежах.

Так же при незаключенном договоре аренды плата за фактическое пользование имуществом может взиматься по общим правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ о порядке определения цены в возмездном договоре, в котором цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Определение ВАС РФ от 31.05.2011 № ВАС-6560/11

«Оценив представленные доказательства, суды пришли к выводу о взыскании задолженности по арендной плате за период с 07.11.2009 по 30.11.2009 в размере 41 360 рублей 80 копеек и пени в сумме 868 рублей 58 копеек, начисленной в соответствии с условиями договора.

До государственной регистрации договора ответчик пользовался арендованными помещениями с 17.04.2009 (дата приема-передачи объектов). Поэтому суды применили к отношениям сторон нормы статей 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации и взыскали 187 944 рублей 20 копеек, составляющих стоимость фактического пользования помещениями в период с 07.09.2009 по 07.11.2009, рассчитанную исходя из установленной в договоре арендной платы.*

Выводы судов не противоречат нормам гражданского законодательства, а также пункту 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"».

2. Постановление ФАС ВВО от 19.01.2011 № А43-3987/2010

«При определении размера неосновательного обогащения по аналогии закона (пункта 1 статьи 6 Кодекса) может быть использовано правило пункта 3 статьи 424 Кодекса о применении цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные товары, работы или услуги.*

Суд проверил расчет стоимости неосновательного обогащения на основании данных справки общества с ограниченной ответственностью «50+50» средней ставки арендной платы за производственные и гаражные помещения в городе Княгинино с 01.01.2009 по 01.06.2010 с учетом наличия либо отсутствия отопления в помещении, договоры аренды помещений в том же здании и обоснованно взыскал неосновательное обогащение в заявленном размере из расчета 4000 рублей в месяц, поскольку ответчик документально не опровергнул такой размер платы.

В силу части 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

На указанную сумму неосновательного обогащения суд правильно начислил проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых определен по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 13.25%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 69.08%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 45.78%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 39.36%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 36.55%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 52.21%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль