Проведение аукциона

17

Вопрос

ФГБНУ заключил договор в соответствии с 44-ФЗ на поставку хлеба с хлебокомбинатом. В результате паводков поставщик известил нас о невозможности изготовления и поставки хлеба, и сослался на форс-мажор. Может ли ФГБНУ, не расторгая контракт на хлеб с одним поставщиком, провести новый аукцион на заключение контракта по поставке хлеба?

Ответ

Да, это не запрещено. Заказчик самостоятельно определяет объект закупки, ориентируясь на возникающие у него потребности (Решение АС Татарстана от 08.10.2014 г. №А65-18409/2014). То есть при определении необходимости проведения закупки заказчик должен ориентироваться только на свои потребности. Поэтому, если возникла потребность в получении хлеба, то можно провести аукцион.

Однако стоит учитывать, что одним из принципов закупки является эффективное расходование бюджетных средств (ст. 12 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). В зависимости от конкретных обстоятельств может быть признано неэффективным заключение двух контрактов в отношении идентичных объектов закупки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль