Рассмотрение заявки на аукционе

86

Вопрос

Бюджетным учреждением был размещен аукцион по 44-фз на оказание услуг по стирке белья. Было подано 2 заявки. Заявки рассмотрены комиссией, и участники допущены к аукциону. При рассмотрении вторых частей заявок выяснилось, что у участника, которому присвоен 2-й номер отсутствует ОКВЭД на оказание услуг по стирке белья. Необходимо ли отклонить данного участника, если никаких дополнительных требований к участникам закупки Заказчиком не предъявлялись? Если же данного участника необходимо отклонить, правильно ли мы понимаем, что аукцион считается не состоявшимся, и заключается договор с победителем аукциона по цене состоявшегося аукциона, а не по первоначальной цене договора?

Ответ

Отклонить заявку можно только по основаниям, указанным в ч. 6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. При этом такого основания, как отсутствие кода ОКВЭД, в законе нет.

Кроме того, код ОКВЭД сам по себе не определяет правоспособность лица. Напротив, код ОКВЭД отражает такую правоспособность и служит для фискальных и статистических целей. Необходимо также учитывать, что по общему правилу победитель вправе заключить договор субподряда и передать исполнение обязанностей из договора третьему лицу. Иными словами, отсутствие кода ОКВЭД не лишает возможности исполнить договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.