Национальная платежная система

17

Вопрос

Мы - ЗАО, предельные значения выручки как для среднего предприятия - 1000 млн. руб. Даже если в России нет национальной платежной системы в принципе, доказать данное обстоятельство трудно для нашей защиты. Кроме того, ст. 16.1 ФЗ О защите прав потребителей и ст. 14.8. Кодекса об админ. ответственности никто не отменял, а значит, к нам могут применить санкции в полной мере. Что сделать, чтобы этого не не случилось? 

Ответ

Широко используемые в РФ платежные карты международных платежных систем (Visa, MasterCard и др.) не являются национальными платежными инструментами. Поэтому до создания первой национальной платежной карты, соответствующей правилам НСПК, выполнить данное требование не представляется возможным в принципе.

Иными словами, банк не может установить Вам терминал, который бы соответствовал бы требования ст. 16.1 Закона о защите прав потребителя. Тот, что у Вас установлен, не отвечает данным требованиям по вполне объективной причине – в России нет своей национальной платежной системы. Банкомат, принимающий расчеты по Visa или MasterCard таковым не является.

Соответственно, на данный момент отсутствует какая-либо судебная практика по несоблюдению указанных требований.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.