• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязательно ли устанавливать в обществе с ограниченной ответственностью должностной оклад директору (руководителю), если он же является единственным учредителем

Обязательно ли устанавливать в обществе с ограниченной ответственностью должностной оклад директору (руководителю), если он же является единственным учредителем

47

Вопрос

Обязательно ли устанавливать в обществе с ограниченной ответственностью должностной оклад директору (руководителю), если он же является единственным учредителем?

Ответ

Если единственный учредитель назначен руководителем общества и выполняет трудовую функцию, то устанавливать оклад обязательно. Об этом сказано в ст. 22 ТК РФ; трудовая деятельность должна оплачиваться.

 

Арбитражные суды приходят к мнению, что деятельность генерального директора — единственного учредителя организации является трудовой независимо от наличия трудового договора (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 № А21-3046/2008, ФАС Уральского округа от 09.09.2009 № А07-4502/2009).

25.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.