Ответственность наследников

26

Вопрос

При подаче иска к наследственному имуществу на основании п. 3 ст. 1175 ГК РФ, нужно ли указывать конкретного ответчика (наследника/ов) и приводить конкретный перечень имущества, входящего в наследственную массу, либо судом могут быть приняты общие понятия "наследники", "наследственное имущество" для принятия иска и начала производства по делу? Нам эти сведения по понятным причинам неизвестны. И, если мы все же укажем предположительные имена и объекты недвижимости, сможем ли впоследствии в рамках этого же дела претендовать на иное имущество и с других наследников, которых мы не указали в исковом заявлении, если таковые выявятся по истечении срока вступления в наследство?

Ответ

Указывать необходимо наследников (ответчиков) точно или наследственное имущество. Требования кредиторов могут быть предъявлены так же к исполнителю завещания. В случае предъявления к имуществу суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Омского областного суда от 02.07.2014 № 33-3593/2014

«Из смысла ч.3 ст.1175 ГК РФ следует, что кредитор может обратиться с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Между тем, как установлено судом, на момент подачи иска срок для принятия наследства после смерти Мастекова К.Е. не истек. Обратившись в суд без соблюдения порядка, установленного ст.1175 ГК РФ, Жусупов Р.К. предъявил требования к наследникам, а не к наследственному имуществу.

Факт обращения Мастековой К., Мастекова Д.К. к нотариусу с заявлениями о принятии наследства не свидетельствует об окончательном определении круга наследников, на которых может быть возложена обязанность отвечать по долгам наследодателя.

Доводы жалобы о том, что суд не приостановил производство по делу до принятия наследства наследниками, не могут быть приняты во внимание, поскольку п. 3 ст. 1175 ГК РФ предусматривает, что до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу, однако в данном случае Жусупов Р.К. предъявил требования именно к Ханафиной З.Ф., Мастекову Д.К., Мастековой К., как лицам, принявшим наследство, а в силу ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.*

При этом, как следует из протокола судебного заседания от 31.03.2014, представителю истца разъяснялась возможность заявить ходатайство о приостановлении производства по делу, однако от заявления данного ходатайства представитель воздержался, просил рассмотреть дело по существу (л.д.18, оборот).

Указание на то, что наследники уже разделили часть наследственного имущества, не может быть принято во внимание, поскольку материалами дела не подтверждено. Ссылка на выплату Ханафиной З.Ф. Мастековой К. и Мастекову Д.К. денежных средств правового значения для рассмотрения настоящего гражданского дела не имеет».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.