Наша организация является филиалом федерального казенного предприятия, головное предприятие находится

60

Вопрос

Наша организация является филиалом федерального казенного предприятия, головное предприятие находится в г. Москве, для решения производственных вопросов директор филиала ездил в Москву на личном автомобиле, командировку генеральная дирекция подтвердила. Как компенсировать директору филиала затраченные им на поездку денежные средства, связанный с использованием личного автомобиля? Если можно какой-то договор заключить, то вышлите пожалуйста форму.

Ответ

Абзацем 1 ч. 1 ст. 168 ТК РФ установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду.

 

Нормами ст. 188 ТК РФ установлено, что при использовании сотрудников с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих сотруднику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации сотруднику и работодателю необходимо заключить между собой соглашение, в котором закрепить, какие расходы сотрудника подлежат возмещению работодателем при использовании личного автомобиля для целей командировки. В соглашении следует закрепить, как определять размер данных расходов, какие подтверждающие документы должен представить сотрудник и т.д.

В настоящее время действуют нормы компенсации за использование личных легковых автомобилей в служебных целях, утвержденные Приказом Минфина России от 04.02.2000 № 16н. Этим же документом установлено, что выплата компенсации сотрудникам в учреждениях и организациях, финансируемых из средств бюджетов всех уровней, за использование ими личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок производится в соответствии с порядком и условиями, предусмотренными п. п. 1 — 6, 8 и 9 Письма Минфина России от 21.07.1992 № 57.

Размеры компенсации за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля иностранных марок зависят от того, к какому классу по своим техническим параметрам можно его приравнять (п. 2 Письма Минфина России № 57).

Основанием для выплаты компенсации является приказ руководителя учреждения (п. 3 Письма Минфина России № 57).

26.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.